Юлия Пырина Психолог

Счастье не завтра, а сейчас!

Мой блог / Просмотр публикации

Всем привет! 
Вуди Ален как то сказал:" Как я был бы счастлив, если бы был счастлив!"
А что такое счастье?




Как правило, мы думаем, что будем счастливы, когда у нас что-то будет, или мы кем-то станем, или с нами кто-то будет, кого мы очень хотим видеть рядом с собою.
И, так бывает, что мы становимся разочарованными, как только с нами долгожданное событие случается.
Почему так происходит?

Просто ожидая чего то хорошего когда- то, потом - мы не живем настоящим. Мы все время как бы говорим:" Это еще не жизнь. Не счастливая жизнь. Она наступит, когда у меня будет желаемое". Но... Мы уже живем. Получается живем на черновик? 




Когда мы ждем -мы не живем текущим моментом, не находимся здесь и теперь. Все наше внимание сосредоточено на будущем. На том волшебном моменте, когда наконец произойдет долгожданное событие, и мы станем счастливы от этого.
Где внимание - там энергия. Где энергия - там мысли наши. Все не здесь и не сейчас. Все где-то. И мы, попросту, не замечаем, что происходит вокруг нас в этот момент. И мы не используем силу настоящего момента. Никогда.
А что же в этот момент происходит в настоящем ? 


Мы общаемся и встречаем интересных людей (а все встречи неслучайны и они для чего то нам даны).


Наша жизнь наполнена приятными мелочами, которые мы воспринимаем как данность, как должное, но если задуматься - они волшебны и удивительны -наши повседневные события. Мы имеем возможность читать любимые книги, общаться с друзьями. заниматься любимым делом , есть полезные (или просто вкусные) продукты, наблюдать первые шаги своих детей, или их первые успехи, видеть красоту окружающего мира. И все это не завтра или когда то, когда мы будем счастливы, а прямо сегодня, здесь и теперь, каждое мгновение нашей жизни.
Мы просто все пропускаем, если не находимся здесь и сейчас, если изо дня в день живем на черновик и ждем, ждем, когда же наступит оно - долгожданное счастье!




И еще. На мой взгляд счастье - это возможность быть собой. Истинным собой. Не тем, каким хотят тебя видеть окружающие, а собой. Проявляться, как хочется. Созидать и творить то, что хочется именно тебе. И любить себя. Потому что наша жизнь, жизнь каждого отдельного человека, начинается с себя.
Живите с любовью в сердце, и мир отзовется любовью. 

Теги: счастье, здесь и сейчас, быть собой
Комментарии
Юлия Таланцева
Важная тема, гармоничные картинки! Спасибо)
№1 | 2 декабря 2018
Юлия Пырина
Пожалуйста, Юлия
№1 | 3 декабря 2018
[ добавить комментарий ]