Юлия Пырина Психолог

Что делать, если он равнодушен?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Он меня не слышит, не понимает, не делает, как я хочу. Он равнодушный и бессердечный. Как так получается и что с этим делать?

           Меня часто спрашивают на консультациях: "Что делать, если он (муж, друг) меня не слышит? Делает все не так, как я хочу?" Или так :" Мой муж не может догадаться, чего я хочу. Мне обидно, он равнодушный/" Или так:" Мой муж не замечает, не понимает, как я устаю.! На мне дом, дети, приготовление пищи. Я еще и на работе не последний человек!  А он лежит на диване (играет в компьютер. пьет пиво, встречается с друзьями и т.д. перечень может быть длинным и различным). "

            Милые девушки, женщины. Вопрос к вам. Должен ли другой человек, пусть даже это ваш мужчина, делать так, как хотите вы?  Если ответ утвердительные, то как вы просите об этом? Как говорите ему о своих желаниях? И слышите ли вы, что говорит он? Если он упорно вас игнорирует или хронически отмалчивается - задумайтесь, как и что вы из раза в раз ему транслируете? Каким свои поведением, фразами, вы вызываете у него такую реакцию?





            Возмущены моими вопросами? Почему опять вы, а не он?  Это же он так себя ведет...И тем не менее. Мы не задумываемся, что реакция на нас окружающих - это лишь ответная реакция на наши действия. Например. Вы улыбаетесь - вам, как правило, улыбаются в ответ. И наоборот. Чем вы мрачнее (причина не важна), тем реакция на вас окружающих негативнее, или безразличнее.

             По-поводу того, что муж о чем-то не догадывается. Конечно  - нет. Ведь он не экстрасенс. Если вы думаете, что очевидно, почему вы надули губки, я вас очень разочарую. 

             Очевидно будет продемонстрировать поведение взрослой женщины, а не маленькой обиженной девочки. Как это сделать? Да просто сказать ему:" Я сейчас так расстроена (обижена), потому, что твое равнодушие убивает меня!" Можно и менее пафосно, это просто первое. что мне в голову  пришло! У каждой свои причины для обиды на партнера. 

             И вам снова будет что мне возразить: "Ой, я много раз говорила и все без толку!" Отвечу и на это:! Как говорили? И, возможно нужно правильно  сказать 1000 раз , пока он вас услышит".

             Важно научиться говорить не как привычно вам ( как исторически сложилось в вашей семье в детстве, и , как традиция, перешло в вашу семью). А правильно говорить. Этому я учу и эффект потрясающий! Семьи не только  успешно разрешают конфликты. Но даже передумывают разводиться!

             И , наконец, что там с вашей хронической усталостью? Почему бы не делегировать часть домашних обязанностей. А лучше разделить их поровну. Да, исторически сложилось, что мужчина тащит мамонта, и отвечает за количество детей, а женщина отвечает за их качество (то есть воспитание) и за домашний очаг. Но в современном обществе женщина работает не меньше. а иногда даже гораздо больше мужчины. Соответственно разделите адекватно все, чем вы, женщины, сильно перегружены.

              Поделитесь с партнером.  Но тут, как правило, мы сталкиваемся с другим обстоятельством. Нам, женщинам, очень сложно выпускать из под своего контроля хоть самую малость таких обременительных, но таких привычных обязанностей. Нет доверия к мужчине: сделает не так, как вам надо; потом переделывать. Лучше я сама. 

               Мой вам совет. Доверьтесь. Делегируйте. И не переделывайте и не критикуйте, а благодарите и хвалите. Да, он сделает по-своему, но это не значит, что хуже. Просто по-другому. Ключевое слово, на которое необходимо обратить внимание -   сделает (как сможет и когда сможет). А у вас появится великолепная возможность выделить  время для себя любимой.

Как правильно общаться  https://www.b17.ru/article/effective_communication/

Про уважение https://www.b17.ru/blog/hfpvsiktybz_ghj_edftybt/

 

Теги: отношения, муж, равнодушие, непонимание, диалог
Комментарии
Юлия Таланцева
Спасибо! Интересно!
№1 | 22 октября 2018
[ добавить комментарий ]