Юлия Пырина Психолог

Жизнь прекрасна, но почему-то иногда не радостно.

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Знакомо? Безусловно, в моей жизни есть моменты. которые меня огорчают. Наверное, как и у каждого из нас. Я, например, много забочусь обо всем и обо всех. И даже если это уже совсем не нужно, привычка сильнее всего.

Доброе утро, друзья!

Каждое утро я просыпаюсь с мыслью о том, как же здорово, что я живу и могу вот так каждое утро просыпаться! Что я вижу и слышу, я могу двигаться, дышать, в общем - радоваться жизни! А кто-то лишен такой возможности(



Жизнь прекрасна. Но почему- то иногда не радостно? Знакомо? Безусловно, в моей жизни есть моменты. которые меня огорчают. Наверное, как и у каждого из нас. Я, например, много забочусь обо всем и обо всех. И даже если это уже совсем не нужно, привычка сильнее всего. 

Почему я это делаю? Да потому, что если я буду послушной, заботливой, идеальной, я заслужу любовь родителей. Да, да, все эти неконструктивные убеждения о себе работают. Маленькая я так решила. 

Теперь, когда я осознаю это, я просто знаю, что любовь заслуживать не нужно, и если я проявляю заботу, как компенсацию, то вот и наступает - равнодушие, обиды, разочарование.




Если я осознанно выбираю заботиться ( так понимая для себя роль жены, например, или матери). то я вполне удовлетворена собой и своей жизнью.

Вы удивитесь, когда откроете для себя, насколько по- разному ощущаешь себя, живя из конструктивного убеждения о себе и из неконструктивного (приобретенного в детстве). Проверено на собственном опыте!

Когда живешь из конструктивного убеждения о себе (например: со мною все в порядке, я просто есть и любовь заслуживать не нужно), то приоритеты расставляются иначе.



Сначала Я. Я у себя на первом месте - потом все остальное. Потом я уже жена, мама, дочь, коллега и прочее... Поживите сегодня день иначе. Даже если вы не знаете еще своих негативных убеждений о себе. Просто поставьте сегодня себя и свои интересы на первое место.

В таком суматошном утре, выделите, сначала, время для себя - например встаньте пораньше, сварите ароматный кофе, или чай (какие там у вас предпочтения), пролистайте новости в соцсетях. Время для себя - это ли не кайф! Вы почувствуете, увидите, как по-другому пройдет день. когда вы у себя на первом месте. 



Не доказывайте другим свое право. Доказывая, вы сами не верите. Просто, с уважением к себе и другим, расставьте приоритеты в свою пользу.

Старайтесь больше бывать в тишине, наедине с самим собой, слушать себя, свои истинные желания, а не социально желательные , или навязанные кем-то. Побудьте сегодня в тишине, хотя бы какое-то время. Поместите свое внимание внутрь себя, вглубь себя - что вы там услышите? Может быть вы услышите свое мудрое всезнающее сердце, которое всегда знало, как вы хотите жить и что делать?.Только его не услышать в бесконечной суете и заботе о других. 

Живите с любовью в сердце и мир отзовется любовью. Хорошего дня и светлых мыслей. 

 

Теги: послушный, заботливый, идеальный, неконструктивные убеждения, конструктивные убеждения
Комментарии
Вишенка_
Юлия Пырина писал(а):
встаньте пораньше, сварите ароматный кофе, или чай (какие там у вас предпочтения), пролистайте новости в соцсетях.
на счет новостей -вы уверены, что это отличное начало дня?)) [s]может, лучше б17?;)[/s]


№1 | 7 декабря 2018
Юлия Пырина
Вишенка_, это просто пример, каждый выбирает то, что ему нравиться) спасибо за вопрос
№1 | 7 декабря 2018
[ добавить комментарий ]