Юлия Пырина Психолог

Сказка о душевном распутье и других жизненных неурядицах.

Мой блог / Просмотр публикации

Жила-была молодая женщина. Звали ее Ольга. И все у нее было: и любящие отец с матерью, и работа и кров. И все то было при ней: умница и красавица, и дружелюбная то и отзывчивая. Да вот только радости и счастья в жизни не было. Это она так про себя думала и с этими мыслями последнее время жила и сроднилась даже.

«Была бы у меня в жизни любовь и  была бы я не так  одинока» -  думала порой Ольга - «постучал бы ко мне принц на белом коне (хотя нет, третий этаж, все таки) тогда так: встретился бы мне во дворе принц на белом коне (хотя во дворе тоже не удобно, всегда полно машин, яблоку не где упасть, не то, чтобы коню ступить) тогда так, встретился бы мне порядочный мужчина, и полюбил бы меня, и стало бы мне не так одиноко.

И смысл бы в жизни появился.  Вот тогда бы меня все радовало и ничего бы не огорчало. Не то, что теперь. Жизнь пустая и однообразная».

Но не всегда так было. Не всегда она одинока была. Да вот только и остались от прежней жизни ее воспоминания, да альбомы со старыми фотографиями.

Сядет, порой Ольга эти альбомы с фотографиями перебирать да воспоминаниям предаваться и начинает мечтать, а что бы было, если бы она иначе  в свое время поступала. Какой бы сейчас была бы ее жизнь. Но мечты - пустое, приходила в результате к выводу Ольга.

Потому что считала, что как бы в прошлом не поступила, проживала бы она так же свою жизнь. Вот такое у нее убеждение было. А мечты - на то и мечты, что все равно они никогда не сбываются.

Да! Ох уж эти пожелтевшие фотографии. Вот ее первая любовь, еще совсем юной тогда была Ольга, еще школьницей. Что сейчас с ним? Ушел тогда в армию, писали друг другу письма. Ждала его и дождалась. Пришел, да не один. С женой и ребенком.  А она ведь его любила…

Вот и вторая… Красивый молодой военный. Родители говорили перспективный. Чем не партия? Но кто в 22 родителей слушает? Вот и Ольга не послушала. А он ведь ее любил, 2 раза замуж звал. А потом уехал в город большой, долго не женился, видимо все ждал, что передумает Ольга.

Теперь уже и я была бы рада – да поздно уже, семья у него…Были и третьи отношения. Он был чуть моложе. И любила его Ольга без памяти, да он не любил и за муж не звал.

«Вот и выходит» - думает Ольга - «вернуть бы все назад, жизнь бы по - другому сложилась, а так – мне 32 ни ребенка, ни мужа. Есть, конечно, рядом друг - но сердце мое не екает. А может и не нужно, чтобы екало (ведь не 17 лет), может любовь только в сказках бывает.

Может просто родить для себя ребенка, состояться как матери, и ну ее эту личную жизнь. Буду жить для ребеночка, он всегда при мне будет, и в старости  одна не останусь. Да и родители, и многочисленные родственники все уши прожужжали - это твой последний шанс, не упусти, а то останешься в старых девах».

«Прямо  как в сказке на Распутье» - подумалось вдруг Ольге - «и на камне написано: влево пойдешь - коня потеряешь; прямо пойдешь  - женатым будешь; направо пойдешь - голову потеряешь!»

- А ты и есть на Распутье!

 - О, только не это, опять Говорун в голове проснулся. Замучил меня, никак не успокоится. Хоть бы отпуск взял, что ли.

«Как же мне успокоиться» - обрадованно подключился к диалогу Говорун - «если жизнь у тебя беспокойная. Все мечешься, мечешься, то такое решение принимаешь, то другое. Не знаешь, как дальше жить! Так как сейчас - страшно, потому что скучно и одиноко. Так как хотелось бы - страшно, потому что наперед не знаешь, что произойдет».

- А что плохого в том, что мне хотелось бы знать наперед, от этого и сейчас решение бы легко далось.

- Ага, все если бы, да кабы !!! Ты, вообще то, знаешь, чего хочешь?

- Вроде бы да!

- Вроде бы! Ха! А по точнее?!

- Ну, семью.

- Семья у тебя уже есть. Папа и мама.

- Я имела в виду свою собственную семью, новую ячейку общества, так сказать: мужа и ребенка

- Вот так и говори!

- Или только ребенка… или не знаю!

- Вот всегда с тобой так. Сама не знаешь, чего хочешь, живешь как - то изо дня в день по привычке, и удивляешься, что ничего нового не происходит в жизни. В общем, самое натуральное распутье.

- Господи, Говорун! Если бы ты знал, как я устала и измучилась! Я, конечно, знаю, чего хочу. Хочу любви и счастья, хочу замуж за любимого, ребеночка от него хочу, а то и не одного, чтобы все как у людей.

Но я не верю, что со мной это возможно! Ведь до 32 дожила и не нажила ничего. Ведь я понимаю, что что-то не так, но что делать - не знаю!

- Я же говорю,  натуральное распутье!

Надоело Ольге спорить с Говоруном, да и знала она, что ничем такие споры не заканчиваются, только раздражением и усталостью.

Вдруг в комнате начало происходить что-то странное! Пространство вокруг Ольги задрожало, начало расползаться появилась какая-то дымка, а может быть белый туман и очутилась она на поляне лесной у камня. А на камне написано:

Направо пойдешь - спокойно свою жизнь проживешь

Прямо пойдешь - счастливая будешь

Налево пойдешь - род продолжишь.

Вдруг откуда ни возьмись, возникает фигура  странника.

- Ну вот, Оленька, ты и у камня на Распутье!

- Голос то, какой знакомый! Говорун, ты что ли?

- Я, я золотце мое! Ну что, какой дорогой пойдешь?

- Что же выбрать, размышляет Ольга? Все вроде бы мне подходит. Счастья - хочу, род продолжить хочу, и менять в жизни особо ничего не хочу.

- Да, плохи твои дела! Опять решение принять не можешь! Хорошо. Дарю я тебе сон волшебный. Во сне этом по всем трем дорогам сможешь пройти, и увидеть жизнь свою во всех трех дорогах, как она сложиться.

Да только одну потом дорогу выбрать сможешь.  Как выбор свой сделаешь - все, что было во сне том - забудешь. И путь твой жизненный будет наперед тебе неизвестен.

И помни, какую бы ты дорогу не выбрала - только ты отвечаешь за свою жизнь, и винить никого не можешь. Твои решения - значит и последствия тоже твои. Пока ты думаешь, что  от внешних обстоятельств зависишь - не сможешь жизнью своей управлять.

 Пока кто-то за тебя решает - ты зависишь от чужих решений. Всегда ли они устраивают тебя, чужие эти решения? Или такие решения кому другому нужны, а вовсе не тебе?

Присела Ольга у камня и погрузилась в сон волшебный. Во сне стоит она у камня на распутье, но, камень, какой то чудной. Напротив каждой надписи кнопка имеется. Под кнопкой написано - «жми сюда».

Вот выбирает она первый путь. Направо пойдешь - спокойно свою жизнь проживешь. И как будто не проживает она этот путь, а со стороны на себя смотрит, как в кино. И что - же она видит? Действительно, все спокойно в ее жизни, без особых событий и привязанностей.

Ольга бы даже сказала все как сейчас, так и через 10 лет, так и через 20 лет и далее. Одинокая старость, зато никаких серьезных решений принимать в жизни не пришлось, ни за кого переживать, не к кому привязываться. Скучно, но вроде бы безопасно и главное - все понятно.

Нажимает Ольга следующую кнопку: налево пойдешь - род продолжишь.

Что же видит на камне Ольга? Не одинока она, родила она себе ребеночка, как и хотела, для себя. Личная жизнь, как видно не сложилась, да не страшно, ведь ребеночек рядом до ее старости. К концу фильма понимает Ольга, что не совсем так, как она хотела жизнь складывается.

Сын вырос, уехал из дома, живет своей жизнью, а она, Ольга, опять одна. И не знает, как жить и куда себя деть. Тоскливая, унылая, одинокая жизнь.

«Как то безрадостно все. Не хочу больше смотреть» - подумала Ольга, и хотела было Говоруна позвать, да в последний момент передумала и выбрала на камне третью дорогу: прямо пойдешь - счастливая будешь. Без энтузиазма стала Ольга смотреть на экран. Что она увидела на камне? Свой еще один жизненный сценарий. 

Встретила мужчину своей мечты. Любовь, свадьба, ребенок, счастливая семья, забота, любовь, взаимопонимание. На этом пути, безусловно, встречались трудности, но как же их было приятно преодолевать, когда знаешь, к какой замечательной цели стремишься!

И главное поняла Ольга, что если очень хочешь чего, то с тобой это обязательно случиться. Мечты сбываются!!! Не стала Ольга до конца досматривать. Все и так ей стало понятно.  Это ее путь и даже трудности уже не так страшны, уж очень хочется в жизни простого женского счастья!

Проснулась Ольга у себя в комнате, уснула прямо над альбомами с фотографиями. Да так крепко заснула, что некоторые фото к щекам приклеились. Тело от неудобной позы затекло и ныло, за окнами уже начинался рассвет. Всю ночь так проспала, но на удивление она чувствовала себя бодрой и отдохнувшей. Теперь она знала, что делать!

Вдруг ее мечта и путь к ней представился для нее так четко и ясно. И от этого на душе стало светло и радостно. Поняла Ольга. Жизнь-это бесценный дар, чудо! Жизнь не тяжела, как всегда думала Оля, она интересна, и увлекательна, как путешествие в новую страну.

В жизни все есть и плохое и хорошее, ведь это жизнь. Главное замечать как можно больше хорошего, а у плохого учиться, да выводы делать. Оля припоминала, что частенько сама окрашивала окружающий мир в  мрачные, а не радужные цвета.

Главное - жить в гармонии с собой и окружающим миром. Видеть всю его красоту.

«Главное - слушай свое сердце» - привычно оживился Говорун в голове - «А дальше - иди по дороге жизни легко и принимай жизнь во всем ее многообразии - и все сложиться. Будет и друг по сердцу  и любовь. Ведь что в мыслях держишь - то и вокруг тебя начинает  происходить. Будут испытания, но ведь это жизни путь. Испытания все время в жизни встречаются, важно понимать ради чего живешь, и испытания легче преодолеваться будут. А уж когда преодолеешь - жизнь новыми яркими красками заиграет».

- Благодарю, тебя, Говорун. Извини, что ворчала на тебя!

- Да, пожалуйста! В добрый путь, Оленька!

   

Комментарии
Нестерова Лариса Васильевна
"Вот выбирает она первый путь. Направо пойдешь - спокойно свою жизнь проживешь. И как будто не проживает она этот путь, а со стороны на себя смотрит, как в кино. И что - же она видит? Действительно, все спокойно в ее жизни, без особых событий и привязанностей".

Отличное замечание. А ведь многие мечтают именно о спокойствии.
№1 | 10 марта 2015
Оксана Егорова
Замечательная сказка! возьму на заметку, думаю в работе пригодиться. Спасибо.
№1 | 10 марта 2015
Юлия Пырина
Спасибо за отзывы! Сказка, действительно написана по клиентской истории.
№1 | 10 марта 2015
Роньжин Павел Викторович
спасибо! хороший материал
№1 | 11 марта 2015
[ добавить комментарий ]