Юлия Пырина Психолог

Сказка о женщине и ее унынии

Мой блог / Просмотр публикации

 

Итак. Есть такая страна - Джуландия. Не ищите ее на карте, все равно не найдете. Но теперь я точно знаю, что она существует. Вы уж мне поверьте на слово. И правит в стране король Джулиан I. Не молодой - не старый, в меру упитанный,  в общем – самый обыкновенно-необыкновенный король. Теперь я знаю и короля и его слуг, но так было не всегда. Но обо всем по порядку.

Утро, будильник трезвонит не смолкая! Опять вставать, опять новый день, настроение  - хуже некуда. Опять на работу - ненавижу свою работу! Как все плохо! Когда же наступит просвет в этой беспросветной жизни?!?!

Кошак орет, вечно жаждущий еды. Тебе хорошо, кошак, ты сейчас поешь, для приличия еще немного походишь, а когда все уйдут - завалишься спать на целый день. А кому-то тащиться на работу, стоять в пробках. Все плохо  - когда же просвет, или хотя бы намек на белую полосу. Как же я устала. Да… вот таким лейтмотивном сопровождается каждый день моей жизни!

Дальше – обычные хлопоты каждого утра. Хочешь - не хочешь, а на работу надо. Это слово я с детства терпеть не могу. Все время возникает вопрос - кому надо? Да, вот именно, кому надо, чтобы самое обычное слово  для меня стало бичом всей моей жизни!!!

 Ладно, выхожу на улицу и, ну конечно. На бампере моей машины великолепные отметины!! Птицы повеселились (сначала плотно перекусив). Мне бы, с одной стороны радоваться, ведь к деньгам же!!! Да не тут то было. Гадят птицы с завидным постоянством, а денег как не было, так и нет!!! Даже народные приметы в отношении меня не работают!!!

Ладно, еду, опаздываю и, конечно же,  пробки! А как же иначе! У меня всегда так. Ужасный день и ужасная жизнь!!! В общем дальше происходили обычные события буднего дня на работе (словом день сурка). Да только вот в обеденный перерыв ощутила я сильную потребность подышать свежим воздухом. Прямо непреодолимо потянуло на улицу.

Так я бесцельно брела, пока не добрела до скамейки в парке. Тут я присела (на работе еще не насиделась) и традиционно погрузилась в свои любимые мрачные мысли. Как вдруг, слышу за спиной:

- Что, милая, день не задался?

Оборачиваюсь на голос - вижу интеллигентного вида старушку, которая на газоне собачку свою выгуливает.

- Да уж, бабушка, день хуже не куда!

-И каждый день так, одно и то же,  (ну, бабка, прямо мысли читает).

-Да уж,  – отвечаю ей.

-Так ведь и до беды недалеко,  (каркает бабка). Из вежливости, поддерживаю разговор.

- Да уж! Хуже не куда! Подруг нет! Друга нет! Кошак и то еле меня терпит. Исключительно за еду. Ни любви, ни ласки от меня он не видит.

-Да, девонька! С этим что-то надо делать!

-Да что уж с этим сделаешь, видать на роду мне написано, так жизнь свою прожить. Судьба значит такая моя!!!

-Вот что, девонька! Не печалься,  мрачных выводов раньше времени делать не торопись! Спать сегодня ляжешь - сон тебе присниться. Постарайся его хорошо запомнить. А уж когда проснешься - тебе решать, что дальше со своей жизнью делать! Только запомни, девонька, что бы ты не решила - у Бога нет других рук, кроме твоих!

Шла я обратно на работу и думала: «Вот сумасшедшая! Сама божий одуванчик, а еще меня пожалела! Да, дошла ты, дорогая, старушки на улице тебя жалеют! Совсем, значит, плохи твои дела!!!»

Я постаралась поскорее забыть неприятную встречу, но в течение дня нет-нет, да и возвращалась мыслями в тот сквер к той старушке. И невольно думалось мне: «Как я дошла до жизни такой?! Кто это со мной сделал?! Наверное, родители виноваты! Как то неправильно воспитывали! От этой мысли мне стало легче, я всегда, в сложную минуту, искала, кто виноват.

И этот  виноватый обязательно находился. Вот и в этот раз, мысль, что я здесь не при чем, меня значительно успокоила. И день продолжался дальше, и больше ничем не отличался от череды подобных ему дней.

Ночь. Снится мне сон. Будто - бы попала я в волшебный лес. Красивый, яркий, полный диковинных растений и великолепных запахов. И дышится в этом лесу легко и привольно. И как то радостно на душе! Тропинка под моими ногами извивается, бежит вдоль журчащего искристого ручья, по изумрудной блестящей от капелек росы траве, как будто приглашает побежать по ней!

 

Глянула я себе под ноги, а ножки у меня маленькие, как у  ребенка и босые. Это меня удивило, и я решила посмотреть на свое отражение в ручье. На меня из ручья смотрела не замученная жизнью женщина, а улыбающаяся девочка, с широко распахнутыми, изумленными глазами и кудрями, развевающимися на ветру!!!

Да ведь это я, только маленькая. От этой мысли мне стало как то легко и радостно, и совсем не страшно!

 

Меня влекла за собой тропа,  и я побежала по ней, сбивая росу с травы, как бы в предвкушении чего-то нового и неизведанного. Бежала я, бежала, как вдруг вдали, за зарослями деревьев, показались крепостные стены  и ворота с охранниками. Что мне дальше делать я не знала. Но страха не было, а только все нарастающий интерес.

Вдруг, кто-то меня окликнул. Я обернулась -  из зарослей появилась женщина - красоты невиданной, ее изысканные одежды струились к ногам, переливаясь всеми цветами волшебного леса. Мне показалось смутно знакомым ее лицо. Но я не могла вспомнить, где я ее видела.

 

-Здравствуй, милая девочка! Тебе, наверное, интересно, что там, за воротами?

-Да, очень  интересно, а что там? Ты знаешь?

-Я знаю, там находиться волшебное королевство Джуландия. И правит этим королевством юный король Джулий I.

От этих слов что-то екнуло у меня внутри, как будто были задеты заветные струны моей души. Это не скрылось от  глаз женщины. Она внимательно посмотрела на меня и спросила:

-Ты готова к самому загадочному, волшебному и увлекательному путешествию в твоей жизни? Я должна быть точно уверена, что ты готова. Только в том случае я могу рассказать тебе об этой стране и сопровождать тебя в этом волшебном путешествии?

Мне стало страшно, но любопытство одержало верх, и я согласилась.

-Это  не обычная страна. Ее не встретишь на карте, потому что она внутри тебя. Пока это еще очень юная  страна, поэтому и король ее юн, ведь ты еще очень мала.

Не успела я опомниться, как женщина взяла меня за руку, и за ее спиной, с шумом и свистом  развернулись два огромных крыла. Они были такие огромные, что спокойно закрывали и женщину и меня. «Так это фея-волшебница»  - пронеслось у меня в голове. Крылья были такие прекрасные, с серебристым отливом, что я невольно залюбовалась ими. И мы взмыли вверх, над крепостной стеной и над всей страной.

 

Какая это красивая страна. Она вся утопала в зелени. С высоты были видны поля, долины, рощи, еловые леса, белоснежные горные вершины,  альпийские луга,  пещеры, болотца и безбрежный океан с впадающей в него рекой и прекраснейшим песчаным пляжем вдоль океана.

Я с интересом рассматривала страну,  простиравшуюся подо мной,  и не могла налюбоваться. «Какой прекрасный, изумительный мир живет внутри меня»: - думала я.

Мы летели, и я слушала фею-волшебницу. Она показала мне замок короля Джулиана I, и многочисленные провинции королевства: мыслей,  желаний, мечты, чувств, потребностей, способностей, состояний. Мы оставались незаметными для королевства, и имели возможность все внимательно рассмотреть.

Фея поведала мне, что в провинции мыслей живут мои мысли, раздумья. Они есть и хорошие и грустные. Ведь в жизни есть все, и негативное и хорошее. Главное, на что человек обращает свое внимание. То он чаще всего и чувствует.

А вот как раз в провинции чувств живут и трудятся слуги короля: радость,  удовольствие, наслаждение, интерес, чуткость. Есть в провинции чувства слуги злость, уныние, страх и обида. А куда без них. Ведь, как уже было сказано, в жизни есть все.

Есть в этом королевстве провинция  способностей. В ней живут и трудятся слуги короля мудрость, стойкость и жизнелюбие. Пролетая над провинцией потребностей, я видела слуг достижение и преодоление и их помощников. В провинции состояний трудятся на короля слуги возможности, интерес, тайна, а также лень, непонимание, равнодушие.

Есть еще две очень интересные провинции это мечты и желания. Какие в этих провинциях жители во многом зависит от других провинций. Например, если в провинции мысли преобладают жители, разделяющие позитивные убеждения - то желания будут конструктивными, а мечты будут радостными и достижимыми. И наоборот. Если в провинции чувства, основные жители становятся страх, уныние, злость и обиды, то провинция мечты вообще может опустеть.

- Как ты видишь - говорила фея - страна прекрасна, она гармонична. И хоть в ней есть все - и доброе и злое, но провинции мирно сосуществуют друг с другом. И не только сосуществуют, но и слаженно взаимодействуют. Отсюда и гармония и душевное равновесие в человеке. В данном случае в тебе. А это все оттого, что управляет всем король Джулий I. Это твое сознание. Король хоть и юн, но не по годам мудр. Хочешь посмотреть,  как он правит?

Конечно,  я очень этого хотела.

Непостижимым образом мы оказались во дворце, минуя все двери и окна. Прямо в зале для заседаний Королевского Совета. Мы оставались по -прежнему незаметными. И это было здорово ! Находиться в гуще событий и быть при этом невидимым для всех!!!

Прекрасный, юный король Джулиан I сидит на троне, во главе стола для заседаний. Каждая провинция королевства представлена палатой представителей мыслей, чувств,  желаний, потребностей, мечты, способностей, состояний.

 

Король внимательно выслушивает всех, а потом, поразмыслив некоторое время, принимает мудрое решение, к удовольствию представителей всех палат Королевского Совета, представителей всех провинций королевства.

А дальше способности - развиваются. Учитывая исключительно благоприятную среду, обеспеченную потребностями в достижении и преодолении трудностей. Чувства согласуются с мыслями, которые, надо отметить, в основном, позитивные, хорошие такие мысли, направленные на счастье и благополучие.

А негативные, грустные мысли остаются в меньшинстве. И хоть обида, злость, страх и уныние и пытаются роптать, но состояние интереса, возможности, а также  потребности и способности четко согласуются с чувствами радости, чуткости, наслаждения и удовольствия.

«Как прекрасно» - подумала я, - «вот бы в жизни так!!!»

Но не успела я закончить свою мысль и пофантазировать всласть, как мы оказались в маленькой комнатке дворца.  Здесь находились какие-то слуги, сразу, в полутьме и не разобрать, какие. Слуги вели тихий разговор.

 - Нам, представителям провинции мыслей надоело, что мы вроде бы есть, но нас как будто и нет вовсе. Желаем, чтобы с нами считались! Мы хоть и негативные, но свою пользу приносим! К нам бы прислушивались - так лишний раз из-за своей любознательности и жажды перемен в неприятности бы не попадали.

А ведь еще чего удумали: человеческая личность развивается через преодоление жизненных трудностей! Это сейчас так неприятности принято называть, на позитивный манер. Тьфу! Слушать тошно, а в этом участвовать и подавно!

- Да, коллега, с вами сложно не согласиться! Нам незаслуженно забытым представителям провинции чувств: злости, страха, обиды, уныния, обидно, страшно больно и до злости уныло осознавать, что в королевстве чужды наши принципы. Поставили во главу угла радость, чуткость, удовольствие и, прости господи, наслаждение! Тьфу! Гадость какая.

Нет, чтобы погрустить-по унывать в укромном уголке, так куда там, подавай им самореализацию, подавай им радость достижений и удовольствие преодолений. Гармоничная, целостная личность должна следовать своему предназначению на благо себя и общества!!!! Бреееед!!!!!

Голоса все нарастали, и это был уже совсем не шепот. В темноте были едва различимы фигуры изрядно потрепанных временем  и жизнью слуг короля Джулиана I: негативных мыслей, злости, страха, обиды, уныния, равнодушия и непонимания и лени.

-Фея-волшебница! Так ведь это самый настоящий заговор!

-Да, милая, ты совершенно права! Так и есть! Это заговор!

-Но мы должны вмешаться и помочь королю! Мы должны его предупредить!

-Нет, милая, ни в коем случае. Мы не можем вмешиваться, мы можем только наблюдать!!!

Тем временем, тайный совет продолжался:

-Я требую, чтобы со мной считались. Да я лень! Самая ленивая лень во всей Вселенной и за ее пределами. Зато со мной никому ничего делать не надо, добиваться и достигать и преодолевать ничего не надо.

Лежи себе и жалей свою никчемную личность. Не жизнь - а малина! Вот сейчас еще немного поленюсь и все - таки пойду к королю на аудиенцию и изложу свою концепцию дальнейшего развития королевства. Ох, устала я что-то, пожалуй, вздремну для начала.

-Да, коллеги, от лени толку как всегда никакого. Хватает ровно на одну минуту монолога или две минуты неконструктивного диалога! - проговорили грустные раздумья над несправедливостью жизни.

-Что делать то будем? Аудиенция у короля это хорошо, так ведь только не сторонник он аудиенций. Никто из слуг, верно поданных не смог за все эти годы добиться аудиенции короля. Ему бы все коллегиально решать. Так было всегда, с его младых ногтей. А эти заседания мы знаем, чем всегда заканчиваются. Одним и тем же, мы в опале!

Вдруг из дальнего угла комнаты раздается скрипучий, еле слышный старческий голос.

 

- Слушаю я вас и удивляюсь. Каждый раз собираемся, вы спорите, ругаетесь, раздражаетесь, строите неосуществимые планы, а результат - никакой. Все по - прежнему. Если бы не я - мудрое, старое уныние,  сидеть бы вам вечно в меньшинстве да в опале.

И поведало уныние свой коварный план. Раздобыло уныние пыль волшебную. В течение долгих лет проводило уныние со своими подельниками опыты, над рецептом волшебной пыли. Эффект от ее воздействия не мгновенный, но постепенный, незаметный, но гарантия сто процентная.

Вдыхая случайно, с воздухом по чуть-чуть этой волшебной пыли, король незаметно для себя и окружающих начнет мысли замечать все больше негативные, грустные, постепенно мысли эти помогут только плохое во всем видеть,  а хорошему -  развития давать не будут.

И,  в конце -  концов, уныние окончательно завладеет королем. Будет знать он, что все, чего верно поданные хорошего захотят, невозможно это в жизнь воплотить. А значит, лучше вообще ничего не делать, лениться, себя жалеть, других обвинять в своей несчастной судьбе и мыкаться в дурном настроении до конца дней.

- Вот таков план, господа опальные! Вот таков план - закончило свою «пламенную речь» уныние.

С замиранием сердца слушала я и смотрела на все происходящее. Стало мне сильно не по себе! Что же это получается. Вот так, запросто, можно хорошие мысли плохими заменить? Внутри что-то екнуло, или оборвалось, или екнуло, оборвалось и упало. Наверно сердце в пятки!

«Что же в таком случае будет со мной?»- думала я.  Хотя я уже начала догадываться, что со мной будет, а точнее стало. Во что превратилась моя жизнь. Это значит, что коварный план уныния сработал ?!!!

Внезапно мы с феей оказались в покоях короля. Он уже не юноша, но муж.  Лежит в постели, ко всему равнодушный. Борода не чесана, глаза тусклые. А страх у изголовья стоит и все свое талдычит: «Все плохо, государь, хуже не придумаешь. Зачем тебе вставать, расстраиваться только лишний раз. Ты уже лежи себе, мы уже как-нибудь сами!!!»

Вот мы с феей и в тронном зале. На королевском троне уныние. За столом заседаний немногочисленно. Палата мыслей только негативными представлена.  В палате потребностей, вместо слуг достижения и преодоления только насущные потребности.

В палате чувств - страх, злоба, обида. Палата способностей - вообще отсутствует. Палата состояний представлена слугами равнодушием и ленью, а также непониманием.

-Как же так? Как такое могло случиться? – недоумевала я.
А фея одернула меня за рукав. Смотри, мол, запоминай!

И вот мы вновь с феей летим над королевством. Но это уже не прежнее великолепное королевство. Провинции разорены, уничтожены, сожжены. Разруха такая, что  слезы на глаза наворачиваются. Кругом разоренные, обедневшие земли, пепелища. Все опустело. Замок разрушен до основания. То ли от времени, то ли от усердия «добродетельных» слуг короля.

 

-Ты должна это увидеть, - говорит мне фея и опускает меня на землю.

Передо мной изваяние Короля Джулиана I. Надпись на памятнике гласит: «Здесь захоронен Великий король Джулиан I, служивший верой и правдой королевству, но не сумевший устоять перед унынием. Оттого и ушел из жизни».

Я и не заметила, что плачу. Плачу от обиды и боли и от страха и от отчаяния и от стыда и от бессилия….

Я растеряна, я не понимаю, что происходит и, кажется, почва, уходит из- под ног. Моего великолепного государства больше нет. Как же жить дальше? Что делать, если знаешь, что все так закончиться?

-Только ты можешь все исправить! Только ты! - ответила фея на мой незаданный вопрос.

- Не забывай того, что увидела. Помни об этом и действуй!

Утро. Пробуждение было на удивление легким и радостным. Как будто во сне я приняла очень важное решение. И от этого было очень хорошо на душе. Я размышляла о своем сне, даже думала снова начать вести дневник и записать свой сон на его страницы, пока еще помню… или чтобы никогда не забывать!

А пока, традиционный утренний просмотр электронной почты за чашкой бодрящего кофе. Среди прочих писем, обычной ежедневной рассылки и спама два письма от непонятных адресатов.

Открываю первое: «Послужим верой и правдой любому королю в любом королевстве. Рекомендательные письма от разоренных и исчезнувших королевств имеются. С уважением, Уныние и иже с ним злоба, лень, страх, обида, равнодушие и проч.». Удаляю без сожаления.

Следующее письмо от неизвестного адресата могла постигнуть та же участь, но что-то меня остановило. Открываю и… «Дорогая Юлия! Спасибо, что помогла отстоять королевство Джуландию! Восстановить справедливость, мир, гармонию и покой в королевстве и его провинциях.

Помни, дорогая, в жизни есть все и хорошее и плохое. Главное, что ты держишь в мыслях, то и происходит в твоей жизни.

 

Помни, только ты несешь ответственность за свои мысли, стремления, мечты, желания, способности. За чувства, которые испытываешь и состояния, в которых находишься. В общем, за свою жизнь. Ответственна только ты,  только ты до последнего. И какой она будет - зависит только от тебя. Ведь у Бога нет других рук, кроме твоих. С уважением и любовью король Джулиан I».

 Вот такая история приключилась со мной совсем недавно. А с королем Джулианом I мы постоянно переписываемся. Последние новости - в королевстве все идет как надо.