Юлия Пырина Психолог

Мелочей не бывает

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Если вы стараетесь жить, не замечая своих тревожащих чувств, значит вы обесцениваете себя, свой опыт, свои переживания. Мелочей не бывает. И важно все.

Всем привет!.
.
Ваши переживания и ваши чувства важны.
И если есть дискомфортные чувства в теле( в горле, в груди, в желудке)... значит почему то это происходит с вами.
Значит для ваших дискомфортный чувств есть основания.
Мелочей не бывает. И важно все.





Если вы стараетесь жить, не замечая своих тревожащих чувств, значит вы обесцениваете себя, свой опыт, свои переживания.
И вы не виноваты в этом. Так привычно для вас, не замечать. Потому, что замечать- это жить с постоянной болью. А это тяжело.

Вы не виноваты в этом. Так вы решили в детстве, чтобы быть сохранным и вырасти. Так вы решили, что родителям ваши переживания, чувства не важны, а значит не важны и вы сами.

Но. Каким бы тяжелым не было ваше детство, теперь вы выросли. И сейчас , чтобы оставаться сохранным, а не разрушать себя дискомфортными чувствами, важно осознать следующее. Ваши чувства должны быть важны не вашим родителям, партнеру по отношениям, вашим детям, коллегам, а вам самим. Важно научиться чувствовать эти дискомфортные чувства- и это сложно, потому, что всю жизнь вы учились их не замечать.
.
Важно научиться проживать эти дискомфортные чувства, не бежать от них ( игнорируя),не разбавлять их ( алкоголь и прочие зависимости).
.
Важно осознать, решения, принятые вами в детстве относительно себя и важности своих чувств- больше не работают, а значит их следует пересмотреть.
.
В том, что случилось с вами вашей вины нет.
.
Родители заботились и любили, как умели. И вы выросли, значит именно этой любви и заботы вам было достаточно.
.
Начать жить свою жизнь можно лишь тогда, когда вы осознаете предыдущий пункт. Только отказавшись от претензий у родителям, вы повзрослеете.
.
Все вышеперечисленные этапы прожить самостоятельно практически невозможно. Хотя бы потому, что необходим объективный взгляд на ситуацию со стороны. И это должен быть взгляд специалиста, а не обывателя.

 

Теги: дискомфортные чувства в теле, переживания, чувства