Юлия Пырина Психолог

Как научиться быть в здесь и сейчас и что этому мешает.

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Быть в здесь и сейчас невозможно, если мы живем автоматически, по привычке. Но все меняется, если мы анализируем свои реакции на происходящую реальность. И осознаем свое постоянное присутствие лишь в настоящем моменте.

Что делать, чтобы быть в настоящем моменте

Далее я перечислю ряд действий, которые нужно делать, чтобы успокоится, сосредоточится на себе и вернуть себя в реальность.

  • Дышим медленно и глубоко. Задача успокоиться.
  • Произносим фразу: "Стоп. Здесь и сейчас" ( несколько раз. Как команда. Вслух или про себя, если вы не один)
  • После этих слов сосредотачиваем своё внимание на:
    - своём дыхании, замечаем, как воздух наполняет легкие, как поднимается грудь на вдохе и медленно опускается на выдохе.

     - на своём теле, рассматриваем свои руки, ноги, будто видим впервые.
     - смотрим вокруг.

     - повторяем: "Я здесь и сейчас".

Да. Вы здесь и сейчас.В настоящем. Где вы? Это комната? Кабинет? Машина? Парк? Магазин?

     - рассмотрите все внимательно, будто видите впервые.



Возвращайтесь, вы в реальности, вы здесь и сейчас.

В эту секунду настоящего с вами все в порядке. Есть только эта секунда. Следующая секунда - уже следующая и она снова в настоящем. И так далее.
- говорите (вслух. или про себя, несколько раз подряд, спокойным и размеренным тоном): "Здесь и сейчас, в эту секунду, со мной все в порядке."


Прошлое когда то было настоящим. Его сейчас нет. Будущее станет настоящим. Его ещё нет. Реально только настоящее. 

Задача не только обеспечить в настоящем свое физическое присутствие, но и присутствовать в настоящем мысленно. Если вы сидите и дышите, то вы сосредоточены на дыхании, на своем теле, на комнате, где находитесь, а не на убежавшем супе на плите в кухне (в данный момент это не ваша реальность).


Важно.

Тренироваться нужно постоянно. Планируйте, например, каждые 10 мин каждого часа тренироваться осознавать себя в настоящем. Для этого заведите будильник на начало и конец тренировки на каждый час в течение, например 6 часов. И так каждый день. Месяца два, например.

Быть осознанным, быть в настоящем, это просто навык.

« Время вообще не обладает ценностью, потому что это иллюзия. То, что воспринимается нами, как нечто ценное, - не время, а точка за пределами времени,: Сейчас. Чем больше вы концентрируетесь на времени- прошлом или будущем, - тем больше теряете Сейчас, самое ценное, что у вас есть.» Экхарт Толле (« Сила настоящего»). 

 



Что мешает быть в здесь и сейчас.

Сожаления о прошлом


"Я был какой- то не такой. Там и тогда нужно было поступить иначе и прочее"

Просто поймите для себя. Там и тогда , в прошлом, по-  другому вы поступить не могли. . Вы ведь всегда думаете, когда принимаете решения в своей жизни?  И  принимаете наилучшие решения для себя, уж вы поверьте. Сейчас,  возможно вы поступили бы иначе. Но вы здесь, а не там. 

Прошлое когда-то было настоящим, сейчас это не реальность. в здесь и сейчас прошлое присутствует, в данном случае, лишь в ваших мыслях.


Тревога о будущем.


"Я не справлюсь, я неудачник, я ещё ничего не добился, как я буду когда что-то наступит, или  кто-то что то скажет и прочее". Вывод, в данном случае, напрашивается сам собой -  Я какой- то не такой. (виноватый, плохой). Со мной что-то не так.

Что в момент этих душевных терзаний и тревожащих мыслей происходит? Вы где?  Уж точно не в настоящем моменте. Будущее иллюзорно и призрачно, его ещё нет. А что есть? Реальность, здесь и сейчас. Реальность- это единственное, что происходит в настоящем. Больше ничего.

Если я отношусь с принятием, уходит напряжение. Если я не принимаю происходящую реальность, борюсь с ней, тревожусь за еще не случившиеся последствия - я застрял в прошлом (в возрасте от 0 до 3, в периоде, когда формировался мой механизм выживания, мой способ  реагирования на происходящее)

Анализируем, каков мой способ выживания (например, все контролировать, чтобы выжить).Но реальность просто есть и мы не можем контролировать ее, это иллюзия. Почему мы, будучи ребенком принимаем  такое решение?  Мы не хотим страдать, переживать (например боль отвергнутости) , и решаем взять все под свой контроль.

Наличие магического мышления позволяет нам  думать, что мы  на это способны. Контролировать реальность, происходящие в ней события и реакции на себя матери и отца ( а позднее и других людей).  Мы  убеждены: "Когда я контролирую - я выживу". Вырастая мы не меняемся, пока не осознаем, что что -то  идет не так. 

А что родители? Родители растили, заботились и любили нас независимо от того, контролировали мы  реальность или нет. Они вообще ничего не знали о нашем способе выживания,  И мы  выросли. Значит наше решение все контролировать ошибочное, оно было не нужно. С нами  все в порядке было и тогда и теперь.

Вывод - Реальность- это данность, которая происходит. Я сам выбираю способ реагирования на происходящее.


Обида ( вина, ощущение ненужности,  покинутости  в общем - наши тяжелые эмоции и чувства) я выбираю этот способ реагирования.

Почему? В детстве я решил так и это мой способ выжить.

Например, Мы растем   в семье с младшим братом (сестрой) и разница в возрасте 2-3 года. И нам  никто из родителей не объяснил, что нас  по-прежнему любят, не смотря на то, что родился еще один ребенок.  Мы решаем, что мы больше не нужны, не важны, наши чувства им не интересны.И это конечно больно и обидно.

  • Но в настоящем - уже не детство
  • Раз я вырос, то мои решения, что мои чувства не важны -ошибочные, родители  любили и любят независимо ни от чего. Мой привычный (автоматический) способ реагирования - ошибка. Там и тогда ( в детстве, в прошлом) я ошибся. Со мной все в порядке. Как раз теперь, в настоящем, продолжая обижаться я демонстрирую равнодушие к своим чувствам уже самому себе.

Пришло время пересмотреть мой способ реагирования на происходящую реальность.

В настоящем есть только настоящее.


Автоматическое ( привычное) реагирование.

К нему относятся все вышеперечисленные моменты. Задача анализировать свои реакции в каждой конкретной ситуации. Почему я сейчас реагирую именно так? Про  что эта реакция? И  так далее.

Во всех случаях, чтобы спокойно научиться быть в настоящем, нужно. 

  1. Осознать. Со мной все в порядке. Не нужно сожалеть о прошлом ( его уже нет) и тревожиться о будущем (оно еще не наступило)
  2. Понять, что именно вам мешает быть в моменте настоящего.

Исходя из этого

3. Понять свой способ реагирования на реальность и свой механизм выживания и осознать, что он ошибочный, значит, читай первый пункт.

4. Постоянно анализировать свои реакции на происходящие события, людей (иначе говоря на происходящую реальность).

5.  Тренироваться быть в настоящем.


Быть в здесь и сейчас- как влияют на это наши мысли.


Мысль - решение-  действие - результат - эта схема действует во всех человеческих проявлениях. Решили сделать ремонт в квартире, выйти замуж, уехать в отпуск, прочесть книгу, поесть или купить стол (проверьте сами)


Поэтому важно, про что наши мысли.
Например если мысли- это сожаления о прошлом. Прошлого здесь и сейчас нет- оно в этом случае, только в мыслях.
Решение- там и тогда не нужно было так поступать.

Действие?.... поступлю ка я там и тогда по-другому..... абсурд

Результат?- сомнительный

Что же теперь, прошлое совсем не использовать? Конечно использовать.  Ведь то какой вы сейчас и где вы сейчас повлияли ваши прошлые выборы. Прошлое - это ваш опыт, его и берем. Это конструктивно и  ресурсно.

При этом рассуждаем следующим образом: "Я имею право ошибаться. Принимать различные наилучшие для меня решения. Имею право передумать и принять иное решение".


Если в мыслях тревога и страх за будущее?...

Решение - когда что то произойдет я буду осторожнее

Действие -  когда что то произойдет ....

Результат- отсутствие конструктивного результата

А что ресурсно? Ставить конкретные цели, исходя из реальности, которая происходит в настоящем Планировать и делать. Так как страх, тревожность преодолевается путем систематических конструктивных действий.






Как говорил Орисон Суэт Марден ( «Величайший секрет: невероятная сила мысли».) «Сила, которая воплощает наши мечты, не в том, что нас окружает, и не в других людях, а исключительно в нас самих»

И эта сила в настоящем моменте. Когда мы присутствуем в настоящем, мы замечаем то, что происходит именно сейчас и это влияет на наши дальнейшие выборы.

Теги: здесь и сейчас, прошлое, настоящее, будущее, мысль, решение, действие, результат, осознанность