Юлия Пырина Психолог

Всемогущий Дед Мороз, или как порадовать ребенка без ущерба для семейного бюджета

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья опубликована в "Газета 470" ( от 29.11.2016г город Нижний Тагил.) . Читатель Артур М. спрашивает: "Юлия Александровна! Подскажите, что делать? Сын каждый год пишет письмо Деду Морозу с просьбой подарить ему что-то, что год от года становится все дороже и дороже (в этом году - игровую приставку стоимостью выше 20 тыс.рублей). Ребенку 11 лет. Я говорю жене: «Может быть пора сказать, что Деда Мороза нет?» А она считает, что этот подарок продлит его счастливое детство."


Артур, если ребенок привык, что Дед Мороз каждый год выполняет его просьбы, то для сына очевидно, что так произойдет и в этот раз. Детям бывает сложно оценить дорогой подарок, или нет, тем более присутствует вера в могущество Деда Мороза. Ваше желание баловать ребенка понятно, но также нужно понимать и то, что в реальной жизни он не всегда сможет получить то, чего хочет. Поэтому самое время постараться предложить сыну альтернативу. 

Зачем поддерживать веру в Деда Мороза 

Вера в чудеса, в силу добра развивает детскую фантазию, формирует доверие к миру. Благодаря фантазии высвобождаются эмоции, развиваются творческие способности, ребенок выражает свое Я. Фантазии - это отражение внутреннего мира ребенка, его глубинных переживаний. Вырастая, такие дети становятся эмоционально открытыми, общительными, уверенными в себе. 

Создайте новогодние семейные традиции. 

Чтобы вы не решили с новогодним подарком для вашего ребенка, новогоднее волшебство это не только подарки, это и создание праздничной новогодней атмосферы радости и веселья, ощущения сказки и предвкушение чуда. 

Готовьтесь и ждите праздника вместе с ребенком. Добрые традиции он перенесет в свою семью и с теплотой будет вспоминать детство. 

Перечитайте вместе с ребенком новогодние сказки ( «Двенадцать месяцев», «Морозко» и т.д.) посмотрите новогодние фильмы (например «Новогодние приключения Маши и Вити») или мультики. 

Смастерите совместно с ребенком праздничный календарь, с небольшими сюрпризами на каждый день декабря. 

Вместе напишите Деду Морозу письмо и отправьте через морозильную камеру в холодильнике. Подойдите творчески к ожиданию праздника. 


Предложите альтернативу. 

Выслушайте ребенка, почему именно этот подарок (это заветная мечта, стремление быть как все, или быть лучше других, или же это привычка незамедлительно получать желаемое, или это насущная потребность). 

Обсудите целесообразность (полезность) учитывая возраст, нагрузку в школе и кружках и т.д. 

Совместно с ребенком составьте перечень желаемых подарков (в который будет входить и дорогой) и напишите письмо Деду Морозу. Если так никогда не делали, объясните ребенку, что знаете, что порядок изменился. И чтобы без подарка не остаться, нужно обязательно написать письмо с перечнем желаемого, чтобы у Деда Мороза был выбор, ведь он так любит делать сюрпризы. 

Для того, чтобы в перечне подарков появились «удобные» желания и для вас и для ребенка – в течение года (или какого-то времени) понаблюдайте чего ребенку хочется. Пофантазируйте вместе, чего бы ему хотелось. 

Подбодрите ребенка тем, что Деду Морозу понравиться его разносторонние интересы и он обязательно какое-нибудь желание исполнит, потому что дедушке нравятся дети, которые много чем интересуются, а не только дорогими и не всегда полезными игрушками. 



Если ребенок просит дорогой подарок. Варианты ваших ответов. 

Напишите ответное письмо от Деда Мороза, в котором дедушка напишет, почему не может подарить дорогой подарок, например: 

не разбирается в современной технике; 

сам выбирает подарки для каждого ребенка, так как ему виднее, что 

нужно; он волшебник, но желания исполнять может не все. Иначе он 

теряет волшебную силу и даже сам может исчезнуть, а что тогда за праздник без Деда Мороза; 

дарит те подарки, которые может и всегда старается порадовать ребенка хоть каким-то подарком; 

деток очень много, и если кто-то получит очень дорогой подарок, то другому не достанется, а он хочет порадовать всех; 

дарит только полезные подарки, а не те, которые могут помешать учебе; 

бюджет ограничен, детей много, поэтому подарки Дед Мороз покупает, чтоб на всех хватило и в мешок влезло; 

для распределения дорогих подарков их между детьми определенного возраста он пользуется методом лотереи – кому-то везет, а кому-то, увы, нет; 
все знает про детей, которым он приносит подарки, и заботится об их благе. Если чего-то не принес, значит, думает, что ребенку еще рано иметь эту вещь, или она не принесет ему пользы; 

любит делать сюрпризы, и ему неинтересно дарить детям подарки, как у всех (даже если его очень об этом просят); 

чтобы подарков хватило на всех детей и никому не было обидно, не дарит очень дорогие (невыполнимые) подарки, потому что если он начнет творить чудеса для каждого, то само понятие чуда обесценится. 

Если все же решитесь на приобретение дорогого подарка – напишите к подарку письмо от Деда Мороза, в котором опишите условия использования подарка. 
Например: при определенных обстоятельствах, чтобы не пострадала учеба, домашние дела и остальные полезные хобби. И припишите, что теперь условия приема пожеланий изменились. И в следующем году Дед Мороз ждет письма с перечнем подарков, чтобы у него была возможность выбора и возможность порадовать всех детей.

Комментарии
wertgeim
В общем, как в анекдоте: "Скажи, какой подарок тебе хочется, а я тебе объясню, почему мы не можем себе этого позволить". ИМХО, лучше уж по-честному сказать, что дед-морозовские подарки кладут под елочку мама с папой (тем паче, чадо в 11 лет при условии, что его интеллект соответствует возрасту, как правило, уже догадывается, что Дед Мороз - это не по-взаправде, а как будто). И так же по-честному объяснить, что дорогую приставку, мол, не потянем (сейчас или вообще). Или вот просто из прЫнцЫпа не купим - играй, любимый ребенок, куклятами из чурбачков, потому что МамО-ПапО решили, что это для тебя полезно, и ты потом спасибУ скажешь. Не такие уж наивные простачки эти современные дети, чтобы не понять, что за всеми словесными финтами про
Юлия Пырина писал(а):
ответное письмо от Деда Мороза, в котором дедушка напишет, почему не может подарить дорогой подарок
прячется обычное мамо-папское: "Много хочешь - мало получишь". И губозакатывательная машинка в качестве бонуса :-)))
№1 | 1 декабря 2016
Галак Анна Васильевна
Ещё можно предложить ребенку помочь Деду Морозу и сделать своими руками несколько подарков , например, для друзей ребенка или родственников, и для себя любимого)), а может и для самого Деда Мороза! Ведь Дед Мороз хочет радовать всех, но может не успеть всех навестить и одарить так , как бы хотелось.
№1 | 1 декабря 2016
Александр Черевков
Мне кажется это похоже на манипуляцию со стороны ребенка. Сложно представить, что в 11 лет ребенок все еще верит в Деда Мороза. Вот прям верит. Другое дело- пользуется не способностью "Дедов Морозов" (т.е родителей ) отказать ему.
№1 | 2 декабря 2016
Евгения Королева
Тоже мало верится, что в 11 лет ребенок не знает ПРАВДУ! Манипулятор тот еще растет!
А за варианты ответов - спасибо преогромное, очень вовремя!
№1 | 2 декабря 2016
Борисенко Юлия Владимировна
И взаправду интересно,где грань между реальностью т фантазией. Когда рассказать ребенку,что дед Мороз это сказка? Много размышлений у меня всегда на эту тему.
№1 | 2 декабря 2016
wertgeim
А где тут, собственно, можно разглядеть
№3 | u103413 | Александр Черевков писал(а):
манипуляцию со стороны ребенка
Если убрать из цепочки сказочного Деда Мороза, то вся ситуация выглядит примерно так: родители, пусть в таком вот... немножко сказочном виде письма доброму волшебнику, предлагают ребенку сообщить, какой именно подарок ему хочется. И ребенок сообщает. По-честному. Мечтаю, мол, об игровой приставке. А о чем, собственно, правильному ребенку следует правильно мечтать, чтобы взрослые не сочли, что
№4 | u96287 | Евгения Королева писал(а):
Манипулятор тот еще растет!
О корочке хлеППца? О замурзанном кусочке сахарку? О комплекте учебников на следующий год, чтобы штудировать их в новогодние каникулы? О новом воспитательном ремне для папы? О мире во всем мире? О росте цен на нефть и укреплении рубля?
Кстати, в 11 лет он вполне еще может не понимать, что для его родителей приставка - это непосильно дорого (особенно, если приятелям Васе и Пете такую уже купили, и вовсе не остались из-за этой покупки всей семьей на пустом чае с черным хлебом). Или что родители принципиально считают оную приставку средоточием вселенского зла и черной пагубой для юной души.
Опять же, ИМХО, родителям вполне можно было предварительно озвучить сумму, на которую в этом году в состоянии сволшебничать Дед Мороз, а не сокрушаться, что вот, дескать, эгоист растет - сказали, проси, мол, у дедушки-волшебника что хочешь, а он взял, да и попросил то, о чем и впрямь мечтал. Не глядя ни на ценник в магазине ни в мамо-папин зарплатный квиточек.
Реплика в сторону: когда взрослые тетеньки (дяденьки, вроде бы [s]страдают [/s]занимаются этой [s]ерундой[/s] практикой улучшения жизни гораздо реже) упоенно рисуют свою Карту Желаний по фен-шуй, мастерят из журнальных картинок с яхтами, принцами, виллами и пачками зелененьких купюр Новогодние Коллажи Мечты и шлют Заказы во Вселенную - их, почему-то из каждого утюга призывают не стесняться, и мечтать-заказывать с размахом. Вселенная, дескать, щедра и изобильна. Мечтай правильно - и будет вам и белка, будет и свисток (с). И никто не называет эти помечтульки манипуляторством :-)))
№1 | 2 декабря 2016
Александр Черевков
wertgeim, я скорее писал о том, что очень сложно нормально общаться с ребенком, обсуждать с ним возможностьне возможность приставки, или чего то еще, если ребенок пишет письма Деду Морозу, а не родителям. С другой стороны ребенок, видя что родители поддерживая его "веру" в Деда Мороза ( которой уже возможно и по факту нет ) готовы делать то, что отказались бы делать, если бы он обратился бы к ним как к родителям начал этим активно пользоваться. Но это просто гипотеза.
№1 | 2 декабря 2016
AlisaK
В комментариях выставили всех 11-летних детей этакими монстрами-манипуляторами. Очень жаль, что у людей такое мнение о подрастающем поколении. Не все 11-летние дети пользуясь случаем (новым годом) выпрашивают дорогие подарки, не все!!! И даже больше скажу, есть и 12- и 13- летние (и т.д.), чистые душой и сердцем дети. А монстро-манипуляторство детей есть ни что иное, как результат воспитания такими родителями, которые не заморачиваются воспитательным процессом.
А вера в Деда Мороза и в новогоднее волшебство, поддерживаемая нами - родителями, это формирование в детях доброты, чувства, что Вселенная доброжелательна, что в этом мире есть место чудесам.
Статья замечательная, спасибо автору.
ПС. Пока дописывала комментарий, в рубрике Публикации появилась созвучная с моими мыслями и с этой статьей новая статья "Чем полезна вера в ЧУДО?!". В статье откликнулась такая фраза, как раз в тему:
"Так мы в детстве создаем сказку, веру в чудо, организовывая подарки от Деда Мороза, определенный ритуал и т.п. И тогда наше сознание допускает, что есть нечто неизвестное, неизвестно как происходящее. Во взрослой жизни обретенная и сохраненная вера в чудо значительно расширяет возможности и горизонты желаемого. "
№1 | 3 декабря 2016
Елена
Лучший подарок это игрушка! Лучшая развивающая игрушка это конструктор! Конструктор — это любимая игра у моего сына. Он отлично развивает мелкую моторику и фантазию ребенка. Сначала у нас был дешевый конструктор, но нас он не совсем устраивал. Позже у нас появилась эта новинка от Чикко. Разница на лицо. Этот конструктор безопасен. Он не имеет острых углов, химического запаха. В комплект входит 40 блоков различной, формы, размера и цвета. Блоки крупные и их ребенок не проглотит. С помощью этого конструктора вы с ребенком сможете построить по очереди 5 транспортных средств- машину, паровоз, вертолет и 2 вида самолета. Машинки получаются крупными и ими можно играть. У паровоза и машинки есть колеса и их можно катать по полу. А после того как вы построите паровоз, вы сможете его оживить. Это можно сделать с помощью специального приложения установленного на ваш смартфон. Оживить можно паровоз и вертолет. После того как фигура оживет, вы сможете увидеть на экране телефона подмигивающего паровозика или машущего рукой человечка из кабины вертолета. Интересное и веселое занятие получается. Рекомендую этот конструктор.
№1 | 6 декабря 2016
Елена
Лучшая игрушка для развития точности, быстроты и ловкости это игровой центр Регби chicco. Игрушка отлично развивает координацию движений, точность. А так же ребенок сможет дома побегать и весело поиграть. В комплект входят ворота, мяч с подставкой и инструкция. Игрушка рассчитана для детей от 1,5 до 5 лет. В регби есть 3 варианта игры. Каждый вариант рассчитан на определенный возраст ребенка. 1 вариант - строим башню (с 1,5 лет). Из крупных пластиковых блоков можно построить башню высотой 80 см. Каждый блок пронумерован (от 1 до 6). Поэтому кроме строительства можно заняться изучением цифр и цветов. 2 вариант - ворота регби (с 2 лет). Для этого собираем ворота и забиваем мяч. В то время, когда мяч перелетает через планку ворот, срабатывает датчик подсчета очков, загорается звездочка на штанге и звучит мелодия. 3 вариант - полоса препятствий (с 3 лет). Из блоков делаем полосу препятствий перед воротами. И потом ребенок с мячом в руках бежит, преодолевая все препятствия, и уже у ворот забивает гол. Так же у ворот имеется 2 режима игры. Режимы переключаются с помощью тумблера. 1 режим - тренировка. После того как ребенок забьет мяч, загорится 1 звездочка и будет слышен звуковой эффект. После 2 гола - 2-я звездочка, а после 3 гола звездочки начнут мигать и будет звучать веселая мелодия. 2 режим - матч. В этом режиме после забивания каждого мяча все звездочки мигают, и каждый раз звучит веселая мелодия. Для подсчета очков, если вы играете в вдвоем, предназначены специальные счетчики очков на штанге (от 1 до 3). Для того что бы сменить счет надо просто прокрутить цилиндр в определенном направлении. Игрушка электронная. Работает от батареек (тип АА 3 шт.). Батарейки в комплект не входят. Так же для экономии заряда батареек, предусмотрен режим ожидания. Если в течении 4 минут ребенок не играет в регби, то ворота переходят в спящий режим. Для того что бы продолжить игру необходимо выключить и снова включить ворота. Все части регби выполнены из пластика и не имеют острых углов. Мячик тоже пластиковый и очень легкий. Сын играет в регби с удовольствием. Иногда и я присоединяюсь к игре)))
№1 | 6 декабря 2016
[ Читать все комментарии (11) ]    [ добавить комментарий ]