Юлия Пырина Психолог

Размышления о тренажерном зале, новой жизни и позитивном мышлении.

Мой блог / Просмотр публикации

Вы пытались начать мыслить позитивно? Завтра? С понедельника? Никогда больше? А если, мыслить позитивно не получается вовсе?

Да, принять решение мыслить позитивно - это еще не все. Сколько раз мы говорили себе в жизни: «Ну, все, с понедельника начну новую жизнь!» Но терпения и веры хватало не на долго, буквально на несколько дней. А дальше опять: разочарования, сожаления, неверие и вывод: «Нет никакого позитивного мышления!», - или - «Все это не для меня!»

Действительно начать позитивно мыслить - это вам не поле перейти. Особенно, если внутри живут установки, что мир враждебен, человек человеку никакой не друг, и никто на помощь не придет.

Безусловно, подобные глубинные убеждения мешают замыслу, поскольку сформировались они давно, еще в детстве.

Даже если и начали ежедневно читать аффирмации, и вроде бы делаем все, как в умных книжках написано, а не помогает.
Вопрос: сколько дней пробовали мыслить по - новому? Дней 5-7, или раз-два?

Если доводилось, кому посещать тренажерный зал с целью привести бренное тело в порядок, вспоминаем - что ощущали в самом начале? Воодушевление: " Я пришел и делаю!"

Далее, спустя очень незначительный промежуток времени - сопротивление: « Да зачем мне это надо, все ведь и так нормально было! Жил как то и без этого и даже временами себе нравился!»
И, если, напрягать себя дальше лень, бросаем это насилие над телом и личностью!

Приблизительно то же с позитивными мыслями, или с чтением аффирмаций.

Но если уговорить себя сложный этап прожить, то через определенное количество тренировок, мышцы все же обнаружат себя на нашем теле. Так же и с мыслями в нашей голове. Для того, чтобы настроить на постоянной основе мыслить иначе, нужно максимум до 9 недель.

И даже после этого мы не сможем сказать: «Ну, все, теперь я позитивно мыслю, а значит конец изнурительным тренировкам моего мозга. Он достаточно прокачан». Только такие мысли возникли - вспоминаем тренировки в тренажерном зале. Бросил - через какое то время - как будто вообще туда никогда не ходил.

Мысли, они имеют обыкновение скатываться в негатив. Для этого разные причины есть. Самая первая - так привычнее. Не значит лучше, а именно привычнее (по принципу: тут конечно болото, но в нем тепло и уютно). Ведь жил как то до этого, и еще проживу.

Мозг, который, кстати, обеспечивает нашу сохранность, прибегает к различным уловкам, чтобы мы все оставили, как есть. Оставались в пресловутой зоне комфорта. Отсюда и сопротивление, и неверие, и лень и т.д.

Но главное в переменах - это простое человеческое желание перемен.
И еще, жизнь - это не болотце, это поток, непрерывное движение. Стоять на месте, значит не развиваться, значит не жить по - настоящему. И развитие идет через трудности, преодоление различных препятствий, кризисов, через пересмотр старых установок,  сопротивление.

Это нормально. И преодолевать, чтобы достигать - это радостно! Сразу вспоминаем  тренировки в тренажерном зале. Новое тело - через боль, лень, сопротивление. Но вам нравится ваше новое тело?

А как же в здоровом теле здоровый дух? Здоровый дух - это позитивный дух. Наш прокаченный мозг никому не виден, но изменения, которые приходят в нашу жизнь благодаря нашим новым позитивным мыслям - сложно будет не заметить.

 

 

Комментарии
Гончаров Дмитрий Владимирович
Юлия Пырина писал(а):
опрос: сколько дней пробовали мыслить по - новому? Дней 5-7, или раз-два?
Да, даже меньше...
Видимо, позитивное мышление как-то перемешано с обычным, нормальным!?
Позитивное, получается как бы разновидностью мышления вообще...

И можно, как бы сделать вывод, не настаиваю на его достоверности....
Что позитивное мышление, включенное постоянно - это разновидность невроза?
Типа самообмана....

С уважением!
№1 | 18 января 2016
Юлия Пырина
Благодарю, Дмитрий! И не могу не согласиться с Вами. Возможно об этом будет другая статья?! С уважением, Юлия
№1 | 18 января 2016
Саматанова Эльвира
Черешню хочу)))
№1 | 18 января 2016
[ добавить комментарий ]