Юлия Пырина Психолог

Выход на пенсию - перезагрузка

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Данная статья была опубликована в "Газета 470" ( от 02.12.2015 г.Нижний Тагил), как ответ на вопрос читательницы: "Я вышла на пенсию. Раньше работа была для меня всем, а теперь я чувствую себя никому не нужной… Мария М".

Действительно, мы живем по привычке, не задумываясь о том, что когда-нибудь все может измениться (выход на пенсию, увольнение в связи с сокращением и т.д.).
Чтобы наиболее безболезненно пережить уход на пенсию, необходимо на протяжении жизни уделять одинаковое внимание четырем сферам: здоровью (в т.ч. уход за телом, спорт), отношениям (общение не только с родными и коллегами), личному развитию (хобби, самосовершенствование, духовный рост), работе (карьера, личное развитие, дело-по душе).
Если предпочтение только работе, то при ее утрате - потеря смысла в жизни, ощущение ненужности, незначимости - очевидны.

Как с этим смириться

Мария, ситуация, в которой вы оказались - это данность, которую необходимо принять. Все уже произошло. Но у вас есть ваша жизнь. Только вы отвечаете за свое настоящее и будущее и за то, к чему пришли в результате тех мыслей, которые думали, решений, которые принимали и действий, которые совершали. И только вы можете все изменить, пересмотрев свои убеждения, мысли.
Старайтесь жить осознанно, здесь и теперь. Сожаления о прошлом не позволяют вам замечать событий, которые могут изменить ваше настроение и жизнь к лучшему.
Меняться возможно в любом возрасте, главное ваше желание перемен.



Перезагрузка

Анализируем свои убеждения


Как правило, привычки и убеждения человека возникают не вдруг, а сформировались в течение жизни. Разберитесь в своих. Необходимо почувствовать себя живой не за счет нужности кому-то, а за счет ценности самой себя, со всеми своими достоинствами и недостатками.


Меняем мысли.


Все прежние привели вас к сегодняшнему состоянию, значит они не годятся. Меняем мысли с помощью позитивных утверждений (аффирмаций). Они вызывают подъем физических и внутренних душевных сил, вытесняют негативные убеждения.

Мыслить позитивно поможет ежедневное записывание радостей. Постепенно все больше вещей и событий будут радовать вас и внимание будет фокусироваться на них (любимая газета, ароматный кофе, приятное общение и т.д.)

Меняем круг общения


Общайтесь с позитивно настроенными людьми. Если вокруг вас нытики, задумайтесь, что в вас не так (подобное притягивает подобное). За то, что с вами происходит, отвечаете только вы.


Гармонизируем свой внутренний мир


Для этого: пишите сказки (даже если вам кажется, что не умеете. Сказка, написанная о себе, своей жизненной ситуации, с хорошим концом - обязательно воплотится в жизнь); ведите дневник (это поможет со стороны взглянуть на свои жизненные трудности и, возможно, переоценить их); пишите мемуары (у вас наверняка есть дети и внуки - последующим поколениям это будет интересно и полезно); запишитесь на мастер-классы по изготовлению обережных кукол (изготовление подобных кукол упорядочивает, отлаживает внутренний мир человека).

 

Чем заняться на пенсии


Уделяйте внимание всем сферам человеческой жизни.

Следите за здоровьем и внешним видом (контролируйте артериальное давление, регулярно посещайте специалистов, парикмахерскую и т.д.)

Ведите здоровый образ жизни (спорт, танцы, плавание, прогулки, правильное питание и т.д.)

Общайтесь с родными. Поддержка близких дает понимание, что ты не одинок (воссоздайте старые традиции вашей семьи, например воскресные обеды).

Общайтесь с близкими по духу людьми, приобретайте новые знакомства (это поддержит в вас интерес к жизни, позволит узнавать что-то новое).

Ставьте перед собой цели. Их наличие позволяет увидеть в жизни смысл. Они не обязательно должны быть глобальными, важно, насколько они значимы для вас.

Будьте любознательны. Что вам нравилось в детстве, на что не хватало времени в зрелые годы. Найдите обучающие курсы и делайте это (например, совершенствуйте свое мастерство в выпекании сладостей, в вязании, шитье и ваше хобби сможет приносить вам доход)

Компенсируйте потребность быть нужным, востребованным (участвуйте в волонтерских движениях, оказывайте помощь детским домам, брошенным животным и т.д.)

Читайте. Это лучшее средство против стресса (посещайте библиотеку, литературные кружки)

Создайте сами клуб для общения, прогулок, интересных встреч, поездок (не обязательно дальних, чтения книг и обмена ими).

Учитесь чему-то новому (интернет курсы, вождение автомобиля, изучение иностранного языка);

Посещайте выставки, музеи, театры, путешествуйте (можно в пределах родного края)

Используйте интернет: для общения (социальные сети), для путешествий (например, можно виртуально посещать знаменитые музеи мира, или бродить по улочкам Португалии)

Тренируйте память. Пока вы ведете активную мозговую деятельность – вы живете (например: учите стихи, разгадывайте кроссворды и т.д.)

Читайте о людях, которые в вашем, или еще более позднем возрасте начали новое дело, серьезно занялись прежним увлечением, или стали полезны другим людям - и стали успешны, востребованы, живут интересную, наполненную смыслом жизнь

Мария, все в вашей жизни зависит от вас. Любите эту самую жизнь, получайте удовольствие, проживайте каждый свой день с интересом.

Комментарии
Камышев Константин Анатольевич
Когда выйду на пенсию, еще раз перечитаю :))
Спасибо, коллега...
№1 | 11 января 2016
несерьёзная
Вышла полгода тому назад... Через год после положенного возраста. До сих пор не могу осознать, что не нужно готовиться к занятиям и спешить на работу ))
От обилия возможностей голова кругом )))
Однако, чтобы быть востребованным в этот период, нужно быть относительно здоровым ((.
Очень многое умею, но с инвалидностью по зрению перспектив пока не вижу... Каламбур получился))).
А на пенсию не прожить.
В общем, как везде, всюду и всегда: каждому своё ))
А за статью - спасибо, прочла с удовольствием ))
№1 | 11 января 2016
Старостина Людмила Васильевна
Пенсионер пенсионеру рознь! Иные настолько плавно перебираются в пенсионный по законодательству возраст, что даже не замечают разницы "ДО" и "ПОСЛЕ"... Хорошая физическая форма, работа в удовольствие, активное общение с более молодыми по возрасту друзьями - даже с внуками посидеть некогда!
№1 | 11 января 2016
Абрамова Элеонора Викторовна
Спасибо, хорошая статья, аналитическая... Есть о чем подумать, что применить. Здоровья вам!
№1 | 11 января 2016
Юлия Пырина
Благодарю за отклики! Действительно, все от человека зависит.
№1 | 11 января 2016
несерьёзная
№5 | u106056 | Юлия Пырина писал(а):
все от человека зависит
Как бы хотелось. чтобы так и было)))
Здоровья Вам!
№1 | 11 января 2016
Юлия Пырина
Благодарю. Все возможно, если по-настоящему захотеть и перестать сомневаться, ждать одобрения окружающих. Главное, чего хотите Вы...
№1 | 11 января 2016
несерьёзная
А мы с Вами один университет заканчивали ))
№1 | 11 января 2016
Белянина Галина Васильевна
Спасибо за наполненность.
№1 | 12 января 2016
Соколова Ольга Федоровна
Спасибо за интересную статью!
№1 | 12 января 2016
[ Читать все комментарии (17) ]    [ добавить комментарий ]