Юлия Пырина Психолог

12 советов, как выжить предпринимателю в кризис

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Данная статья была опубликована в журнале "Бизнес-Инфо Урал" (февраль-март 2015)

Трудностей у предпринимателей хватает по жизни всегда. Но когда ситуация осложняется экономическими и политическими кризисными явлениями, нестабильностью и непредсказуемостью, строить бизнес-планы особенно трудно. Здесь очень важно «не потерять себя», воспринимать объективно информацию, предоставляемую СМИ. К сожалению, она намеренно перенасыщена негативом.

Тем не менее, никакой кризис не способен отнять у нас  близких. Никто не сможет забрать у нас самих себя.

12  советов, как выжить предпринимателю в кризис.

1.Воспринять ситуацию объективно. Кризис, это просто данность, которая уже произошла,  и изменить ее мы не в силах. Любая ситуация нейтральна, лишь наше эмоциональное восприятие придает ей негативную или позитивную окраску.

2.Взять ответственность за свою жизнь на себя. Я единственный ответственен за свое настоящее и будущее, за последствия своих решений.  В случае неудачи не ищем виноватых. «Больше всего добиваются те, кто больше надеются на себя» Орисон Марден

3.Жить осознанно, «здесь и сейчас». Это значит жить в настоящем, используя любую возможность, которую предоставляет жизнь.

4. Анализировать. Свой жизненный опыт, опыт других людей.  Кому то из нас уже «посчастливилось» преодолевать кризисы.  В мире живут люди много раз начинавшие все сначала. Их опыт может быть  полезен.

5.Верить в себя.  За каждым из нас поколения предков. Смогли бы мы появиться на свет, если бы они не преодолевали войны, политические репрессии, кризисы? Мы тоже все можем преодолеть.

6. Определить жизненные цели.  Кризис не должен отменять наших истинных целей, лишь корректировать пути и сроки их достижения. Планируем. Что с нами будет через месяц, год, и т.д. Продумываем свои действия в худшей ситуации.

7.Заниматься самообразованием. Изучать что-то новое, читать книги по личному развитию.  Изучать  опыт других людей. Подумать, как, в сложившихся условиях, еще можно заработать. Решение может быть очень неожиданным. Не нужно искать поддержки вне себя, нужно уметь меняться, начинать все сначала.

8.Найти свой жизненный ресурс. Что придает силы, прибавляет энергии? Общение с друзьями, спорт, хобби. Возможно, благодаря кризису, появиться возможность уделять больше времени себе и семье. Ведь человеческая жизнь - это не только работа и бесконечное преодоление трудностей.

9.Знать, что ты не одинок. Не держать проблемы в себе. Делиться с близкими, или обратиться к специалисту, который выслушает и даст рекомендации, основанные на профессиональных знаниях.

10.Мыслить позитивно. В жизни все бывает, стараться  максимально концентрировать внимание на хорошем. Только сам человек решает, на что обращать внимание, и какие выводы из ситуации делать.

11.Общаться  с позитивными людьми. Нытики плывут по течению, живут «бесцельной» жизнью, полагают, что от них ничего не зависит, им все вокруг должны. Если это чуждо - зачем поддерживать  такое общение?

12.Помогать другим. Пожертвовать ненужные  вещи, книги, принять  участие в работе благотворительных организаций. Всегда есть люди, которым живется хуже.

Безусловно, это только мои размышления. Каждый человек сам решает, что важно для него. Работать над собой и меняться, или оставлять все, как есть, и ждать лучших времен. Когда они наступят и будут ли, по - вашему мнению, лучшими - никто не знает. 

Комментарии
Дженни
Юлия Пырина писал(а):
Взять ответственность за свою жизнь на себя
предприниматели - и так несут ответственность за свою жизнь и за благополучие подчиненных..
№1 | 22 февраля 2016
[ добавить комментарий ]