Юлия Пырина Психолог

Откуда приходят детские страхи и что делать?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Данная статья была опубликована в "Газета 470" (28.10.2015) город Нижний Тагил. Вопрос читателя: "Юлия Александровна! Моему сыну 4,5 года. Боится спать один. Процесс засыпания длится очень долго (то ему попить, то поесть, то в туалет, то почитать и так по кругу - лишь бы я не уходила). Если даже с уговорами засыпает, то среди ночи просыпается и бежит к нам с мужем в спальню. Мы его уже не отправляем обратно. Так и спим втроем. И так каждую ночь. Что делать?" Татьяна И.
Откуда приходит страх

Татьяна, ребенок в возрасте 4,5 лет старается все сделать сам, формируется самостоятельность. Кроме того в этот период с 3 до 7 лет бурно развивается фантазия. Все это может вызвать у ребенка тревогу. Поэтому волноваться вам не нужно, просто поддержите ребенка в сложный для него этап взросления. 

Детские страхи невозможно рассматривать отдельно от состояния отношений в семье (между мужем и женой), от настроения матери (возможно, вы сами сильно волнуетесь, тревожитесь и т.д.). Ребенок все чувствует. 

В повседневной жизни старайтесь поддерживать и одобрять сына в попытках сделать что-то самостоятельно или преодолеть трудности, дискомфорт и страх. Чуткости вам и терпения, со временем все налаживается.
 


Почему ребенок боится спать один

- Привычка и страх перед новым. Если до этого ребенок спал с вами, или в вашей комнате, то ему сложно сразу привыкнуть к тому, чтобы спать одному (с вами он ощущает себя в безопасности). 

- Для детей 3-5 лет различные страхи испытывать нормально (неосознанная тревога, боязнь оставаться одному, повышенная возбудимость, страх темноты, замкнутого пространства, сказочных персонажей и т.д.).

- Повышенная активность в течение дня и вечером (перевозбужденная нервная система). В результате сон ребенка становится беспокойным и тревожным.

- Не нравится собственная комната. (обстановка, цветовое решение, игрушки и т.д.).

- Из-за темноты, тишины, или наоборот различных звуков (холодильник, лифт, скрипы и т.д.).

- В течение дня проводит время только с вами (никогда не бывает один), либо наоборот, ему не хватает общения с вами.
 


 
 
Что делать.

- Поговорите с ребенком о его страхах. Не переубеждайте, но и не подыгрывайте, делая вид, что тоже боитесь. Внимательно выслушивайте его, и говорите что, по - вашему мнению, он сейчас чувствует (расстроен, напуган). Это общение по способу активного слушания. Старайтесь общаться так всегда. В результате ребенок чувствует, что вы его понимайте, поддерживайте, не обвиняйте в трусости, не смеетесь над ним. Постарайтесь выяснить, откуда пошли эти страхи и исключите это из повседневной жизни (мультфильмы, книги, игры).

- Расскажите про ваши детские страхи.

- Объясните сыну, что у каждого члена семьи есть свое пространство в квартире (свое место за обеденным столом, своя кровать). 

- Купите большую мягкую игрушку, с которой сын будет засыпать. Она станет переходным элементом от сна рядом с мамой к самостоятельному сну. Нужно, чтобы ребенок выбрал игрушку сам, чтобы она ему действительно нравилась.

-Установите ночник в детской, используйте при засыпании тихую, успокаивающую музыку. 

-Не ругайте, если ночью ребенок приходит к вам в кровать. Успокойте его и уверенно отведите обратно. При этом дайте понять, что вы находитесь рядом, все видите и слышите, а при необходимости придете на помощь.

- Больше общайтесь, читайте, играйте с ребенком в течение дня. Дайте почувствовать ребенку, что с вами хорошо и комфортно не только в родительской спальне. 

-Чаще обнимайте и целуйте ребенка, Возможно, ребенку не хватает вашего внимания и тепла, и он показывает это, приходя по ночам в родительскую спальню (либо наоборот, он настолько привык, что вы постоянно рядом и все время его обнимайте и целуйте, что разлука невыносима). 

- Проводите вечер в спокойной обстановке (исключите подвижные игры, просмотр боевиков и фильмов ужасов, эмоциональные переживания, выяснения отношений). 

- Вырабатывайте у ребенка чувство самостоятельности и собственности по отношению к своей комнате. Спрашивайте его мнение при оформлении комнаты. Не нарушайте его границ. Это его мир.

- Поместите изображения любимых героев в комнате, купите пижаму с их изображением, постельное белье (теперь сон «в одиночку» ему не страшен). 

- Внимательно отнеситесь к оформлению детской комнаты (в светлых тонах). Детская не должна быть слишком загроможденной или, наоборот, слишком пустой. Все в ней должно быть привычным, знакомым и любимым для ребенка.

- Купите кроватку со шкафчиками внизу или положите туда что-то знакомое для ребенка (часто страх у детей вызывает пространство под кроватью).

- Укладывайте ребенка спать в одно и то же время. Придумайте вместе с ребенком ежедневный ритуал отхода ко сну и старайтесь не нарушать его (это обеспечит дополнительное чувство безопасности). Например: сказка на ночь, легкий массаж, принятие ванны, молоко с медом, разговор по душам.

- Не используйте насильственные методы. 

- Укладывайте его спать, успокаивайте, столько сколько нужно, просто будьте рядом, когда это надо, это может помочь восстановить чувство безопасности.
 
( В статье использованы картинки из мультфильма "По ту сторону изгороди" США 2014 год)