Юлия Пырина Психолог

Размышления о доверии

Мой блог / Просмотр публикации


"А без доверия разве можно увлечь за собой сердца?"

Харуки Мураками.-японский писатель и переводчик. 

Сегодня я размышляла о доверии. 
Недавно одна моя клиентка сказала:"Я так устала все сама, все сама -погладить. приготовить, постирать, а от мужа никакой помощи!" В сердцах сказала! На эмоциях! Вероятно многим из нас такое знакомо. И я тоже была такой. Почему так бывает?
В детстве, когда мы еще совсем маленькие (лет до 3-х, а кто-то даже в утробе матери) мы принимаем очень много важных и судьбоносных решений. 
Например, если между мамой и папой не очень хорошие отношения, или они просто иногда ссорятся при малыше, а ему при этом ничего не объясняют (а, как правило это так - чего с ним говорить то - вырастет, тогда и объяснять будем) мы принимаем решение:" Я буду все контролировать, чтобы не пострадать." Для психики малыша разрыв, ссора между родителями равнозначно его смерти. "Если с отцом и матерью все в порядке - значит я не умру и со мною все будет в порядке."- так мы решаем. И начинаем все контролировать.



 

Мы растем, наше взаимодействие с миром, социумом расширяется,  и вот мы уже пытаемся контролировать мужа, детей, коллег, начальника, и продолжаем контролировать стареющих родителей. И очень устаем от этого. На себя то сил совсем не остается. Почему так страшно контроль отпустить - да потому, что маленький ребенок там и тогда решил, что так безопаснее всего, и иное могло нести реальную угрозу разрушения. Но мы не там и тогда, а маленький малыш все еще руководит нашими эмоциями и нашим поведением. И это ни хорошо, ни плохо, это данность. И это спасало нас маленьких и помогло не разрушиться. Но сейчас это убеждение явно больше не работает. Мы устали. Что делать?



 

Довериться, как ни странно и как бы не привычно это не было. Понять, что другой сделает по-другому, потому, что он другой. Но если мы начнем доверять, то, например, муж станет партнером, равным плечом (как и должно быть между мужем и женой), а не еще одним ребенком в семье. Попробуйте сегодня довериться. И еще - довериться - это не значит :"Ну теперь то я передохну, раз я поняла, как это работает, а ты тащи за меня! Тогда вы станете маленьким ребенком, а он большим и сильным отцом, и опять не партнером, равным плечом.

Доверьтесь. хотя бы на сегодня. Вы заметите, сколько энергии у вас высвободиться. А это всегда энергия творчества и созидания! И ее стоит направить на свою жизнь! Чтобы наконец начать жить.
Живите с любовью в сердце, и мир отзовется любовью!