Юлия Пырина Психолог

Как пережить развод и остаться друзьями

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Данная статья была опубликована в "Газета 470" (от 27.07.2016 г. Нижний Тагил) Читательница Валерия Л. спрашивает: "Юлия Александровна! Мы развелись с мужем. Это была полностью его инициатива и с этим решением я до сих пор не согласна. Возможно после развода остаться друзьями?"

Валерия, на чем бы ни держался ваш брак: на чувстве долга, на психологической зависимости, или вы были вместе, потому, что оба хотели этого – но этот этап вашей жизни подошел к концу. И вы не можете знать, что думал об отношениях ваш партнер.

Возможна ли дружба?

Задайте себе вопрос - зачем вам оставаться друзьями?

Возможно, это желание во что бы то ни стало оставить мужа при себе? Редко бывает, что расставания одинаково хотят двое. Если вы расставаться не хотели, то для вас дружеские отношения, как надежда восстановить любовь. В этом случае дружба не возможна и это для вас может стать еще большим потрясением, чем развод.
 
Дайте эмоциям утихнуть.

Должно пройти время (до года), чтобы более спокойно принять факт развода, преодолеть противостояние, пережить эмоциональный надлом и перейти на новый уровень взаимоотношений – дружеский. Если вы до сих пор озлоблены – не скрывайте этого, но и не руководствуйтесь этим. Муж был инициатором развода, вероятно, он придет к возможности дружеских отношений быстрее, чем вы. Не торопите себя.

Договаривайтесь. Особенно если у вас дети. Для детей одинаково важны оба родителя. Для них ваш развод сродни смерти одного из вас.

Будьте в диалоге с бывшим партнером. Общайтесь не на эмоциях, избегайте осуждений и обвинений. Лучше применять техники эффективного общения. Например, применяя технику «Я-высказывание», вы говорите о ваших чувствах в связи с происходящим, и не критикуете партнера («Я очень огорчена, у меня были надежды»,- верно. «Ты предатель» - не верно). Если не можете справиться с эмоциями, напишите о том, что переживаете, или посетите специалиста.

Будьте благодарны. В этом вам помогут воспоминания о хорошем, что было в браке. Возьмите за правило: ваше страдание не дает вам право на неадекватное поведение.

Медленно и постепенно выстраивайте новые дружеские взаимоотношения – проявляя вежливость, уважение. Ваши претензии и обиды отнимают вашу энергию, которая дана вам изначально на вашу жизнь.

Что делать, чтобы достичь душевного равновесия после развода.

Анализируйте свои чувства.

Развод – это тяжело и сродни утрате. Вы можете испытывать гнев, ненависть, подавленность, скорбь, беспомощность, обиду, душевное выздоровление и снова обиду и гнев. Все ли испытываемые вами чувства относятся непосредственно к этому разводу, или здесь что-то другое (эмоции от прежних расставаний, или развод ваших родителей и т.д.).

Все, что происходит в жизни – это правильно и справедливо. Просто пока не весь смысл вам понятен. Но для вашего дальнейшего развития вам необходимо прожить этот развод и побыть одному. Смысл происходящего вам обязательно откроется, если вы сможете принять справедливость этого факта.

Не обвиняете – ваша жизнь это ваша ответственность.
ам никто не должен. Ваш бывший партнер просто другой и имеет на это право.

Многие переживают это. Чтобы легче пережить собственное горе – пообщайтесь с людьми, которые это уже проходили, подчерпните из этого что-то ценное для себя.

Понять и принять. В событиях вашей жизни (неприятных, сложных, кризисных) скрыта ваша энергия. Проживая, выходя достойно, вы выходите на новую ступеньку развития вашей личности. Высвобождающаяся энергия – это энергия творческая, которая обязательно направлена на ваше развитие, которое возможно только через преодоление кризисов.

Жалейте себя не долго. Вы не робот. И те чувства, которые вы испытываете – вы их испытываете. Ваш выход из кризиса начнется с осознания этих чувств и принятия их («Да я человек и могу испытывать подобное».) Но застревать в жалости к себе не стоит. Задайте себе вопрос не почему так со мной, а для чего мне это дано?

Привычное не всегда полезно. Например, после развода вы чувствуете, что вас предали и вы никому не нужны. Возможно, сейчас самое время вернуться к себе настоящей. Например, вы, ради партнера, отказались от привычного круга общения. Или, благодаря взаимоотношениям с супругом, у вас сформировалась низкая самооценка («У тебя некрасивая фигура, ты толстая и т.д.»). Помните, человек, осуждающий других – осуждает себя. Примите себя со всеми своими достоинствами и недостатками скажите себе: «Я такая, какая я есть и нравлюсь себе такой. Я уникальная и единственная».

Не отрицайте своего совместного прошлого. Это не ошибка. Это были определенные жизненные уроки, ваш опыт, который всегда останется с вами. Просто теперь этот жизненный этап подошел к своему завершению.

Валерия - развод раскрывает в человеке силу, стойкость. Они были в вас и раньше, просто, возможно, были не востребованы. Страдания открывают нам новые грани себя, открывают в нас новые возможности. Проживая сложные времена, мы понимаем, что способны вынести многое, используем вновь открывшиеся ресурсы во благо себя, понимаем, чего мы действительно хотим от своего жизненного пути, меняем направление движения. Это всегда к лучшему.