Юлия Пырина Психолог

Счастье на каждый день

Мой блог / Просмотр публикации

 

"Искусство быть счастливым заключается в способности находить счастье в простых вещах… "
Генри Уорд Бичер - американский религиозный деятель





Всем привет! 
Вам приходилось когда- нибудь анализировать, о чем вы чаще всего думаете? Какими мыслями постоянно занят разум? 
Как правило, мы загоняем себя мыслями, которые не имеют отношения к происходящему в данный конкретный момент. Вроде бы ничего особенно плохого в жизни не происходит, но какая-то мысль попала в наш разум, мы уцепились за нее и начинаем себя накручивать и рассматривать ситуацию и так, и сяк, и дальше, как в том грузинском мультфильме-притче "Кикос".

[youtube]

[/youtube]

О чем мы "гоняем"? Либо о прошлом, о котором мы сожалеем. Либо о будущем, о котором мы любим переживать. 
А когда себя накрутил, то тут и чувство страха (как правило алогичное и иррациональное) появляется, и настроение ухудшается и даже самочувствие так себе становится. 
Что же делать. чтобы этого не делать? В такие моменты я предлагаю переключить внимание на приятные мелочи, которыми наполнена ваша жизнь каждый день. Для этого нужно научиться их подмечать, и ценить, и радоваться им!. Такие приятные мелочи есть у каждого, просто мы можем не придавать им значения и воспринимать их, как должное и привычное. Задумайтесь, что для вас составляет вашу привычную обыденность, по сути является уникальным и неповторимым. Например каждый новый день никогда не похож на предыдущий и никогда не повторяется.
А испытывали ли вы когда нибудь радость от самых простых вещей? Например: тепло и уютность старого, растянутого джемпера, связанного бабушкой или мамой, вкус садовой клубники со сметаной и сахаром, езда на велосипеде, летний поход в лес с ночевкой в палатке, раннее летнее утро на даче, когда бусинки росы повсюду и утро уже очень теплое, настоящее, пряное...
Что доставляет радость именно вам?
Лично я очень люблю утром пить только что смолотый , горячий, крепкий кофе. Для меня это обязательный ритуал. Традиция, без которой и утро не утро. Получается утренний кофе для меня - это маленькая радость!. 
Предлагаю собирать и записывать свою коллекцию маленьких, персональных радостей. На все случаи жизни: от навязчивых мыслей; от плохого настроения; от хмурого утра. Пусть эти радости будут от самых простых вещей и событий вашей жизни, но от чего становится на душе хорошо и поднимается настроение. Этой простой вещью, или маленькой радостью, может стать даже банальная яичница, но приготовленная с любовью и заботой вашим любимым человеком для вас! 
Отведите составлению этого списка дней 30-40. А потом, прочитайте все разом! Вы получите незабываемые ощущения радости, полноты жизни, тепла и счастья. Ведь все эти радости в вашей жизни уже есть, вы их счастливый и единственный обладатель!

Живите с любовью в сердце, и мир отзовется любовью.

Теги: счастье радости мысли разум