Юлия Пырина Психолог

Как изменить свою жизнь к лучшему

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Данная статья была опубликована как ответ на вопрос читательницы Елены Н. ( "Газета 470" от 13.07.2016 г. Нижний Тагил) Читательница спрашивает:"Юлия Александровна! Я пыталась начать мыслить позитивно. Ничего не получается. Что нужно, чтобы этого добиться? Вы часто в своих статьях пишите об аффирмациях. Как с ними работать, можно ли их написать самому?".

Да, Елена, начать мыслить позитивно - сложно. Сколько раз мы говорили себе в жизни: «Ну, все, с понедельника начну новую жизнь!» Но терпения и веры хватало не на долго, буквально на несколько дней. А дальше опять: разочарования, сожаления, неверие и вывод: «Нет никакого позитивного мышления!», - или - «Все это не для меня!»

Что мешает:

-присутствие  негативных установок (например: мир враждебен, человек человеку никакой не друг, и никто на помощь не придет (как возникает недоверие к миру в выпуске от 05.08.2015).;

-наличие глубинных негативных убеждений, сформированных в детстве. (Например: все должно быть идеально; я должен все и всегда успевать; я всегда должен быть только лучшим ; я никому не нужен и всем мешаю и т.д.);

- привычка негативно мыслить. Мозг, обеспечивающий нашу сохранность, прибегает к различным уловкам, чтобы мы все оставили, как есть (оставались в зоне комфорта). Поэтому - сопротивление, неверие, лень и т.д. (жила как то до этого, и еще проживу).

Помогают в перестройке мышления - аффирмации (короткие позитивные фразы, способные  закрепить нужную установку в подсознании человека). При условии  систематического применения, а не от случая к случаю.

Изменения негативного мышления на позитивное можно сравнить с  физическими тренировками. Вспоминаем - что ощущаем в самом начале? Воодушевление: «Я пришла и делаю!»

Далее, спустя какое-  то время- сопротивление: « Да зачем мне это надо, все ведь и так нормально было! Жила как то и без этого и даже временами себе нравилась!». И, если, напрягать себя дальше лень, бросаем это насилие над телом и личностью!

То же с позитивными мыслями, или с использованием  аффирмаций. Но если уговорить себя сложный этап прожить, то через определенное количество тренировок, мышцы все же обнаружат себя на нашем теле. Так же и с мыслями в нашей голове. Для того, чтобы настроить на постоянной основе мыслить иначе, нужно максимум до 9 недель.

Елена, главное в переменах - это простое человеческое желание перемен. Жизнь - это непрерывное движение. Стоять на месте, значит не развиваться, а развитие идет через трудности, через сопротивление.

Сразу вспоминайте спортзал. Новое тело - через боль, ломку, сопротивление. Но вам нравится ваше новое тело?

А как же в здоровом теле здоровый дух? Здоровый дух - это позитивный дух. Наш прокаченный мозг никому  виден, но изменения, которые приходят в нашу жизнь благодаря нашим новым позитивным мыслям – становятся вполне ощутимыми.

 

Почему аффирмации помогают

Наш мозг не воспринимает эмоции. Если вы постоянно переживайте и говорите себе: «Какая я плохая (дурнушка, уродливая и т.д.)», то для мозга это просто команда -  установка. Многократно повторенная – это уже программа. Для подсознания все равно, являетесь ли вы успешной, здоровой  или только представляйте себя такой. Именно на этом и построена работа с  аффирмациями.

Правила составления аффирмаций.

Проанализируйте свои  негативные мысли,  запишите их и  каждую замените  противоположной (позитивной). В этом случае аффирмация будет именно вашей, и  ее применение будет иметь больший эффект. Например:  «У меня всегда плохо получается»  замените на  «У меня все идет как надо».

Аффирмация должна:

- начинаться с: «Я», «Мне», «Меня», «Моя»;

- содержать  слова «всегда»,  «постоянно». Например: «Я всегда действую эффективно»;

- быть сформулирована   в настоящем времени (как свершившийся факт, отражать конечный результат. Верно: «Я здоровый человек. Я полон сил.»  Неверно: «Я становлюсь сильным и здоровым.»);

- быть краткой, чёткой, эмоциональной, образной, ритмичной, легко запоминающейся, конкретной, из понятных вам слов;

- рождать позитивные эмоции и чувства (радость, удовлетворение, спокойствие, уверенность). С использованием слов «с наслаждением», «с восторгом», «радостно», «с удовольствием», «легко», «весело», «комфортно» и т.д. Например: «Я с удовольствием развиваю в себе мышление победителя»;

- содержать  фразу  (в конце) «я получаю намного . больше, чем ожидаю», «ещё лучше».

Важно: будьте уверены в том, что говорите; записывайте любые изменения к лучшему

Как работать с аффирмациями.

Любым удобным для вас способом (проговаривать про себя, читать вслух, многократно записывать, прослушивать ). Ежедневно, например 3 раза в день (утро, сразу после пробуждения, день, и  вечер, сразу перед сном. (Утренние аффирмации задают настроение на целый день. Вечерние-быстрее проникают в подсознание и крепче удерживаются в нем.). Длительность повторения 5-10 мин.

Ошибки в составлении аффирмаций

Использование: общих фраз (верно - мой мир прекрасен и гармоничен. Неверно - мир прекрасен и гармоничен); слов «я должен», «мне следует»; частицы «не» (отрицание не воспринимается подсознанием, не даёт информации о развитии какой-либо установки. Верно - я веду здоровый образ жизни. Неверно - я не курю и не пью алкоголь); фраз, затрагивающих волю других людей.

Комментарии
Созончук Елена Викторовна
Аффирмации, несомненно, хороши, но только после тщательной проработки негативных установок. Иначе это можно сравнить с тем, что на тесное и неуютное платье надеть просторное и красивое. Уютнее от этого не станет, пока старое не снимешь...
№1 | 13 июля 2016
Солецкий Виталий Владимирович
Великолепная статья!
№1 | 13 июля 2016
Ольга Мазуркевич
Интересная статья, спасибо.
№1 | 13 июля 2016
Старостина Людмила Васильевна
Иногда важно начать хотя бы с чего-то. Пусть это будут аффирмации. Главное, чтобы человек осознавал, для чего он это делает.
Очень понравилась статья, серьезные смыслы, ответственное изложение. Спасибо большое автору!
№1 | 14 июля 2016
Юлия Пырина
Коллеги, благодарю за отклик. Вам творческих успехов!
№1 | 14 июля 2016
Тропина Наталья Владимировна
Спасибо, интересно. Позитива нехватает всем...
№1 | 14 июля 2016
Нестерова Лариса Васильевна
Инструкция по применению из серии "Бери и делай".
Спасибо за статью, Юлия!
№1 | 14 июля 2016
Завгороднева Анна Игоревна
Спасибо за материал! Как раз в тему к моей недавней статье о "10 способах стать стать счастливее"
№1 | 14 июля 2016
[ добавить комментарий ]