Юлия Пырина Психолог

5 способов стать счастливее

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Данная статья опубликована в "Газета 470" (от 22.06.16 г. Нижний Тагил). Читательница Альбина Ш. спрашивает: "Юлия Александровна! Я не чувствую себя счастливой. Я все время кому-то должна, а мне - никто не должен. Все меня используют в своих целях. Меня все раздражает, я устала и не знаю, как дальше жить!"

Разберитесь с обязательствами. Вы никому не должны, за исключением себя и своих детей. Детям вы должны, поскольку ответственный родитель обязан сопровождать ребенка во взрослении, научить взаимодействовать с окружающим миром, дать образование,  пережить кризис отпускания повзрослевших детей (18-25 лет). А далее вы, по-прежнему, должны только себе.  Если вы не будете заботиться, прежде всего, о себе, то чем (а точнее кем)  вы будете творить свою жизнь?

Разберитесь со своими обидами.  Почему мы обижаемся? Не оправдались наши ожидания, связанные с другими людьми или обстоятельствами, которые от нас мало (или никак) не зависели.

Возьмите за правило - вам никто не должен. Другие не должны оправдывать ваших ожиданий лишь потому, что вам так хочется. Другие люди имеют право быть другими людьми, жить свою жизнь, отличную от вашей,  и поступать с вами, согласно своих убеждений. В свою очередь и вы никому не должны. Это ваша реакция – проанализируйте ее.

Живите настоящим. Если все время сожалеть о прошлом - «жизнь спиной вперед»  (например: «Надо было тогда поступить по-другому»). Или, в основном, мысли посвящены будущему - «жизнь на черновик» («Вот когда закончится это и это, то я заживу счастливо»). Тогда в реальной жизни ничего не происходит (все время чего-то ждем и ничего не делаем). Когда мысли сосредоточены на настоящем моменте, мы используем возможности, предоставляемые  жизнью здесь и сейчас. Наше будущее рождается каждый день из нашего настоящего.  А свое прошлое нужно просто принять. 

Возьмите за правило говорить себе: «В любой момент своей жизни я всегда принимаю взвешенные и обдуманные решения. Да, сейчас я поступила бы иначе, но  тогда это было самым верным решением».

Организуйте свои мысли. Мы мыслим, совершаем действие и получаем результат. Многократно повторяющиеся мысли становятся убеждением. На основании мыслей (убеждений) мы принимаем решения. В результате вся жизнь человека это череда принятых им решений на основании собственных убеждений. То, какими мыслями  мы пользуемся в нашем сознании, зависит только от нас. Мысли могут быть негативными, нейтральными или позитивными. В основном, в повседневной жизни, мы действуем автоматически, по привычке, а значит, не осознаем своих мыслей в данный момент.

Возьмите за правило:

-стараться жить и поступать осознанно. Не действовать импульсивно, как только та или иная мысль пришла в голову, а осознать ее. Если эта мысль не приятна, можно отмахнуться от нее, не дав ей укрепиться, либо отбросить ее, как неконструктивную;  

-стараться реагировать на жизненные ситуации спокойно. Все время анализировать свои мысли;

-организовывать свои мысли с помощью аффирмаций (позитивных убеждений, сформулированных в настоящем, например: «У меня все идет, как надо» или «С каждым днем моя жизнь становиться все лючше и лучше»). Работать с аффирмациями нужно на постоянной основе и результат не заставит себя ждать;

-принимать мир таким, каков он есть и избегать  осуждений.  Все происходящие с вами события воспринимайте с девизом – «все, что происходит в моей жизни, это правильно». Даже если вы с этим не согласны, поймите, не все события вы можете оценить и понять, но из каждого вы можете сделать выводы и использовать в будущем, как уроки;

-улыбаться. Просто возьмите за правило каждое утро начинать с зарядки для лица. Улыбайтесь перед зеркалом ка можно шире и как можно продолжительнее. Пока не устанете. Настроение улучшается. И в течение дня вы встретите гораздо больше улыбающихся и довольных жизнью людей;

-быть благодарным. Зачастую мы воспринимаем действия других людей в отношении нас, как должное, или как незначительное. Тем не менее, благодарность рождает признательность других по отношению к нам. Благодарите как можно чаще.

Научитесь говорить нет.

Для этого:

-начните говорить «нет» по незначительному поводу (в ситуациях, где нет серьезных последствий);

-прежде, чем ответить, мысленно представьте последствия отказа;

-цените и уважайте себя. Осознавая собственную ценность, свои достоинства, умения и знания, вы избегаете подчиненного положения;

-найдите разумные доводы для отказа (этим вы лишаете уверенности собеседника) и предложите альтернативное решение;

-если вас застали врасплох, просто скажите: «Мне нужно подумать, я не готова сейчас это обсуждать».

Возьмите за правило - только  вы можете решать, что вам на пользу.

Альбина, проанализируйте, чем наполнен каждый ваш день. Есть ли в нем место:

-саморазвитию (познание нового позволяет дольше оставаться активным, работоспособным, интересным себе и окружающим);

-физической активности;

-вдохновляющим целям;

-хобби;

-общению (не только с коллегами по работе, но неформальному).

Альбина, просто составьте план и начните действовать не от случая к случаю, а на постоянной основе.  Ваше счастье зависит только от вас.